23 апреля, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

В преддверии Дня Победы все желающие могли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны в ходе международной акции, которая проходит в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией». В этом году впервые одной из центральных площадок стал Музей Победы. Именно здесь председатель Мосгордумы Алексей Шапошников и директор Музея Победы Александр Школьник дали официальный старт акции.

«Символично, что этот тест проходит у нас, в Музее Победы на Поклонной горе, где представлено самое большое количество документальных свидетельств о героических и, в то же время, трагических событиях тех лет. Не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ведь по-настоящему понять и оценить огромную цену, что заплатила наша страна за Победу над фашизмом, можно лишь увидев это своими глазами.
Знание военной истории с каждым годом становится все более востребованным и актуальным, и не только в нашей стране. В условиях нарастающей информационной войны, когда происходит подмена и замалчивание фактов, появляются ложные интерпретации событий, нашим главным оружием и стратегией защиты является историческая правда – обращение к неопровержимым доказательствам документов, хроники, предметов – всего того, что хранится в фондах Музея Победы», – сказал Александр Школьник.

Участниками теста, который прошел в музее 21 апреля, стали юнармейцы, воспитанники кадетских классов и ученики школ. Они ответили на вопросы, часть

которых выходила за рамки школьной программы. В тесте были не только сухие цифры и факты, но и отрывки из стихотворений, воспоминаний видных военачальников, известных писателей и поэтов. Отдельная часть теста была посвящена московскому народному ополчению, она была разработана членами Молодежного парламента при Московской городской Думе.

Добавить комментарий