30 декабря, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

В “Яндексе” рассказали, как сэкономить на такси в новогоднюю ночь

Специалисты сервиса “Яндекс.Такси” проанализировали исторические данные о заказах такси в Москве в канун Нового года и в первый день января и составили рекомендации, в какое время лучше вызывать машину через онлайн-сервис, чтобы сэкономить. Самый высокий спрос на такси и, как следствие, самые высокие тарифы будут после боя курантов и до 02:00, сообщил в среду ТАСС представитель аналитической службы сервиса.

“Один из важнейших факторов, влияющих на цену, – это количество свободных машин, доступных в конкретное время в том районе, где находится пассажир. Если заказов больше, чем физически могут выполнить работающие на линии машины, то платформа может автоматически включать повышающий коэффициент”, – рассказал представитель сервиса.

Он отметил, что спрос на поездки начинает расти с 15:00 31 декабря: москвичи стараются сделать перед Новым годом оставшиеся дела, а также едут за покупками для новогоднего стола. “В 20:00-20:30 такси начинают активно заказывать люди, которые отмечают праздник вне дома: они едут в гости, в клубы и рестораны. Кроме того, в это время многие водители такси завершают работу, чтобы отметить Новый год. Из-за того, что заказов много, а водителей мало, формируется повышающий коэффициент”, – сказал он.

После боя курантов многие вызывают такси, чтобы поехать на встречу с друзьями и родными, или отправляются компанией на прогулку. “В это время на линии меньше всего водителей, поэтому и повышающий коэффициент максимальный. К 02:00 ночи коэффициент снижается – на линию выходит больше водителей”.

Последнее повышение спроса возникает после пяти утра, когда москвичи возвращаются домой. С 08:00 до 11:00, как правило, на линии уже достаточно водителей, и коэффициент приближается к норме. В 13:00 он вновь увеличивается: многие едут в гости к друзьям и родственникам, чтобы продолжить отмечать праздник.

Источник: ТАСС

Добавить комментарий