Новогодний стол

Новогодние праздники – это всегда радость для души, но, как правило, стресс для организма. Сбитый режим сна, употребление алкоголя и тяжелой пищи, переедание во время череды застолий часто дает о себе знать после новогодних праздников. Но этих проблем можно избежать, если сделать новогодний стол более здоровым. О том, как снизить нагрузку на пищеварительную систему? Как избежать переедания? И многом другом рассказала ​​Давтян Инга Васильевна, врач-диетолог, нутрициолог Клиники интегральной и восстановительной медицины Скандинавского Центра Здоровья.

Как не переесть в новогоднюю ночь?

Прежде всего рекомендуется спланировать новогоднее меню. Таким образом вы сможете спрогнозировать объемы еды, которую употребите за ночь, и заранее адаптировать блюда под планируемый калораж.

Для того, чтобы не переедать, нужно прежде всего увеличить энергетическую ценность каждого блюда. Так, колбасу рекомендуется заменить на запечённое мясо, а вторые блюда сделать из более легких продуктов – рыбы или птицы.

Помимо этого, рекомендуется не садиться за вечернюю трапезу голодными. Это может привести к развитию острого чувства голода и затем вы съедите намного больше. Соблюдайте обычное расписание приема пищи, тогда организм не захочет переедать во время новогоднего застолья. Старайтесь есть небольшими порциями, а начать лучше всего со свежих овощей. Они помогут быстрее насытиться, что позволит избежать переедания.

Как адаптировать новогодний стол к здоровому питанию?

рекомендуется минимизировать картошку в новогодних блюдах. Так, лучше всего оставить всего один салат с содержанием картофеля. Это может быть, например, оливье. Хотя и в оливье можно обойтись без картофеля, заменив его на яблоко или авокадо. Кстати, оливье лучше также сделать с отварной куриной грудкой, вместо колбасы, а майонез можно заменить на сметану. Так салат получится максимально безопасным для вашего желудка.

Также традиционно на новогоднем столе мы видим салат «селедка под шубой». Данное блюдо также можно оптимизировать, заменив картофель на яблоко. Но стоит учесть, что «селедка под шубой» содержит в себе большое количество соли за счет большой доли селедки в салате. Чтобы минимизировать воздействие соли на организм, можно заменить селедку на другую рыбу, например, красную.

Еще одним частым блюдом на новогоднем столе является крабовый салат. Зачастую он содержит в себе крабовые палочки, рис и майонез. Тут рекомендуется в первую очередь обратить внимание на качество крабовых палочек. Обязательно ознакомьтесь с составом палочек, чтобы быть уверенным в качестве готового блюда. Помимо этого, для оптимизации калоража, можно заменить рис на мелко порезанную белокочанную капусту.

Какие продукты являются самыми тяжелыми на новогоднем столе?

Самым тяжёлым продуктом на столе безусловно является майонез. Так, большинство салатов заправляются именно им. Майонез вреден своей калорийностью, так как согласно ГОСТу от 20212 года, данный продукт содержит в себе не менее 50% жира, а в магазинах мы зачастую видим продукт с 67% жирности. Помимо этого, майонез содержит в себе большое количество соли. Так как мы можем минимизировать вред от майонеза? Во-первых, свести к минимуму блюда с ним. Так, как мы уже говорили выше, рекомендуется оставить один салат, заправленный майонезом. В остальных случаях его можно заменить на сметану или йогурт без добавок. Во-вторых, если блюда без майонеза представить сложно, то рекомендуется приготовить его самостоятельно. Так в нем не останется вредных пищевых добавок и усилителей вкуса.

Помимо майонеза, новогодние столы часто пестрят колбасами и другими полуфабрикатами. От них также желательно отказаться в пользу свежих овощей, или же запечённой рыбы или птицы.

Алкоголь на новогоднем столе

Но самый коварный участник новогоднего застолья – это алкоголь. Дело в том, что он содержит много пустых калорий. Во-первых, алкоголь сам по себе калорийный. В 100 гр водки – почти 250 ккал, в бутылке белого сухого вина примерно 500 ккал, сладкого – 1000 ккал и больше. И это не просто калории, они пустые. Это значит, что пока организм их не потратит, все калории из еды будут откладываться про запас. Также, алкоголь перегружает все органы и системы организма – печень, почки, желудок, поджелудочную –  нагрузку получают все органы и системы. В сочетании с жирной едой – это настоящий токсический удар по организму.

Помимо этого, алкоголь влияет на аппетит, и когда люди пьют алкоголь, то съедают больше. Переедание, дополненное пустыми калориями, – это не то здоровое начало года, к которому нужно стремиться. Поэтому, будет разумно ограничиться одной, максимум двумя порциями алкоголя и следить при этом за количеством съеденной пищи.