Фото: предоставлено пресс-службой «ОК»
Фото: предоставлено пресс-службой «ОК»

Лента на весь экран, новый профиль и фотовитрина: в 2023 году социальная сеть «Одноклассники» обновит контентную платформу. Изменения прежде всего коснутся отображения информации в мобильном приложении. Пользователи смогут видеть публикации на весь экран вне зависимости от формата.

«Квадратные фотографии, горизонтальные и вертикальные видео, текстовые посты – любые типы контента будут отображаться в ленте в формате ”один экран – одна публикация”, без полей и лишних элементов», — сказано в официальном пресс-релизе ОК.

Листать ленту можно будет с помощью свайпа, при необходимости переключаясь со светлой темы на темную и наоборот.

В фильме «OK.Update», посвященном предстоящим изменениям, обозначен новый дизайн страницы пользователя. Акцент — на личных фото, видео и постах владельца, а не его реакции на контент друзей или групп. Анонсированы обновления главной страницы профиля: она станет лаконичнее, будет отражать самую необходимую информацию о человеке, появится возможность размещения текстового статуса или описания группы.

Комментарии в мобильных приложениях теперь можно будет посмотреть прямо в ленте, а новая двухуровневая система упростит авторам постов обратную связь, они смогут видеть основные направления дискуссии. Кроме значка «класс», появятся и другие реакции на комментарии.

Уже в начале будущего года сервис «Фото» превратится в настоящую творческую студию: пользователи смогут редактировать, публиковать фотографии, собирать их в альбом, не покидая страницу фотовитрины. Новые формы контента предложено создавать в разделе «Идеи», а сервис «Воспоминания» сгенерирует клип из снимков. Сервис «Фотокниги» позволит собрать фотоальбом и раскрасить памятные кадры.

Обновления ждут и недавно запущенный сервис «Увлечения», там появится система рекомендаций на базе нейронных сетей с возможностью анализа активности пользователя и его вовлеченности в обсуждения.

В ОК появится и рейтинг авторов. Он поможет создателям контента оценить отношение аудитории к их публикациям и понять, как улучшить свою группу.