Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл новую станцию “Беломорская” Замоскворецкой линии метро.

“Беломорская” находится на участке Замоскворецкой линии столичного метрополитена между “Речным вокзалом” и “Ховрино”. Она рассчитана на порядка 110 тысяч пассажиров в сутки.
По словам Собянина, строить станцию на действующей ветке метро было непросто. “Но тем не менее работы все выполнены, станция закончена, как говорится, “поехали”, – добавил Собянин.
2018 год станет рекордным по вводу новых линий и станций метро – 33 километра линий и 17 станций, добавил мэр. “Беломорская”, по его информации, разгрузит станцию “Речной вокзал” и сделает город ближе для 140 тысяч жителей Ховрино и Левобережного района.
“Беломорская” расположена на севере Москвы – вдоль одноименной улицы на пересечении с улицей Смольная. Она стала 260-й станцией московского метро. Работы по ее строительству начались в сентябре 2016 года. Они были осложнены тем, что велись на действующем участке “Речной вокзал” – “Ховрино” “зеленой” ветки метро. В связи с этим облицовку стен и потолка станции пришлось проводить по ночам после прекращения движения поездов.
В дизайне интерьера станции присутствуют мотивы на тему природы русского Севера. Полы облицованы серым сибирским гранитом, колонны и стены выполнены в белом цвете, подвесные потолки – цвета морской волны, а светодиодные инсталляции создают иллюзию северного сияния.
РИА НОВОСТИ

Добавить комментарий