Несмотря на то, что генеральный план города Сочи будет принят только осенью 2023 года, плановое строительство социальных объектов идёт в городе беспрерывно. Например, сегодня полностью запущена новая школа на Мамайке, о которой так долго просили местные жители. Подобный пример есть и в микрорайоне Хоста.

Здесь на участке заброшенной турбазы «Южная» уже сформирована площадка и начато строительство новой четырёхэтажной школы на 801 учебное место.  Для микрорайона, где только два образовательных учреждения и те были возведены ещё в прошлом веке, это настоящее событие. Новый объект ждут жители и микрорайона, и прилегающих к нему населённых пунктов.

Интересно то, каким будет проект. Это четыре блок-секции, в них разместят 30 предметных классов, появится продлёнка, актовый и спортивные залы, будут оснащены пищеблок, столовая и медицинский кабинет. Также у школы будет своя библиотека и читальный зал. Во дворе – многофункциональные спортивные площадки и зоны для отдыха.

Проект принадлежит СЗ ИСК «Еврострой». Именно эта компания выступила в роли инвестора. И так как в Краснодарском крае давно налажена политика по взаимодействию властей и бизнеса, после окончания работ объект передадут городу.

К слову, о городе и его генеральном плане. Сейчас документ находится на финише – его рассматривают федеральные и краевые структуры. После официального принятия он будет регламентировать и упорядочивать строительство на курорте. Прежде всего, это важно для соблюдения градостроительных норм и для ликвидации дефицита в социальных объекта. Последних на карте Сочи должно появиться в разы больше.

Специально для этого на одном из этапов при составлении генплана проводились опросы и голосования, а после общественные слушания по районам. Таким образом, жители могли повлиять на итог и вынести свои предложения.

Уже понятно, что одно из приоритетных направлений – это, во-первых, строительство школ, во-вторых, закладка новых рекреационных территорий. Под ними следует понимать всевозможные скверы и парки, которые будут рассредоточены по разным района Сочи, а также площадки для игр или занятий спортом.

Также пожелания жителей города отражены в паспортах ТОС. Эти документы подробно обсуждаются на сходах граждан и обязательны к исполнению.