Российский химический комплекс демонстрирует последние годы устойчивый подъем как в производственной сфере, так и по экспортным показателям. Улучшать результаты химикам даже не мешает пандемия. По итогам 2020 года только в Алтайском крае выручка предприятий составила 39 млрд рублей, а коэффициент промышленного производства при этом превзошел прошлогодние значения.

Вносит свой значительный вклад в общий пирог и расположенное в регионе ОАО “Кучуксульфат”, где идет производство сульфата натрия, используемого в целлюлозно-бумажной и стекольной промышленности, а также в бытовой химии, косметологии и фармацевтике. Доля экспорта в отгрузке комбината составляет без малого 40%. Продукция комбината поставляется в такие мультинациональные компании, как Procter&Gamble, Henkel, Unilever. Совет директоров предприятия с 2019 года возглавляет Василий Гамаюнов, чья трудовая деятельность неразрывно связана с комбинатом вот уже свыше 20 лет. Руководитель “Кучуксульфата” рассказал «Российской Газете» о том, как идет развитие комбината, ежегодная производственная мощность которого составляет 800 тыс. тонн, а выручка за 2020 год достигла порядка 6 млрд рублей, и каким образом осуществляется социальная политика предприятия.

Вопрос экологии, как рассказал Василий Гамаюнов является одним из приоритетных направлений, ввиду расположения “Кучуксульфат” вблизи от рабочих поселков Благовещенка и Степное Озеро, где со своими семьями проживают работники предприятия. Действующая система очистки сточных вод соответствует значениям, предъявляемым к объектам рыбохозяйственного значения, которые даже превышают требования для питьевой воды. В целом инвестиции в данную систему достигли 80 млн рублей. При этом технические параметры нового уже упомянутого котельного цеха, продолжил Гамаюнов, определяются более экологичными значениями по сбросам и выбросам. Пылеподавлению в садочном бассейне также уделяется большое внимание – предприятие на эти мероприятия ежегодно расходует около 20 млн рублей.

Также Василий Гамаюнов рассказал о социальной политике: ” С уверенностью могу сказать, что на сегодня социальный пакет для работников нашего предприятия как и в целом проводимая компанией кадровая политика – одни из лучших в регионе.

В программу социальной поддержки работников мы взяли практически все лучшее из советской истории предприятия и добавили лучшие практики сегодняшнего дня, объединив все это в коллективном договоре. Документ заключается на каждые три года и содержит в себе 19 приложений. Основополагающим в нем является обеспечение справедливой заработной платы и ее ежегодная индексация с учетом инфляции. Среднемесячная зарплата наших работников составляет 53,9 тыс. рублей. Руководство компании строго следит за тем, чтобы уровень минимальной заработной платы производственного персонала был не ниже средней по Алтайскому краю, а это 29,9 тыс. рублей.

Также коллективный договор включает в себя такие меры социальной поддержки, как материальная помощь работникам и пенсионерам завода, пособие при вступлении в брак и рождении ребенка, добровольное медицинское страхование, реабилитационно-восстановительное лечение, обеспечение путевками в детские лагеря отдыха, ссуды на приобретение и строительство жилья, проведение спортивно-оздоровительных мероприятий и т.д. Общий объем финансирования в этом году составит 15 млн рублей”.

Предприятие, также заметил руководитель, вот уже в течение десятилетий осуществляет свою деятельность по неизменной технологии, при этом никаких серьезных претензий по данному поводу не предъявлялось, но в работе надзорных органов начиная с 2018 года произошли изменения – десятью различными государственными органами были осуществлены 94 административные проверки. Только в 2020 году в адрес комбината направлено порядка 300 запросов. Значительная часть претензий на сегодняшний день к предприятию сняты, а решение оставшихся идет с привлечением экспертного сообщества в конструктивном русле.

Внимание надзорных органов совершенно не случайно. Успешная деятельность “Кучуксульфат” обратила на себя внимание рейдеров, которые оказывали и продолжают оказывать на предприятие различное давление, целью которого является смена собственников.

Добавить комментарий