1 июля в Библиотеке иностранной литературы откроется выставка «Маргарита Рудомино. Путь созидания». В центре экспозиции – мультимедийная инсталляция «Рудомино – Познер: интервью, которого не было».

В торжественной церемонии открытия примут участие гости из Министерства Культуры, Администрации Президента и Правительства города Москвы, руководители федеральных библиотек и ректоры ведущих ВУЗов России.

Свое участие уже подтвердили Петр Олегович Толстой, Ольга Сергеевна Ярилова, Владимир Владимирович Познер, Ирина Аркадьевна Краева.

Выставка приурочена к 100-летнему юбилею Библиотеки иностранной литературы и 120-летию со дня рождения ее основательницы – Маргариты Ивановны Рудомино.

На выставке представлены отрывки из писем и дневников М.И. Рудомино, ее личные вещи и, что самое интересное, воображаемое интервью,  смонтированное из архивных записей 1974 года. Интервью провел Владимир Познер,  давний друг и читатель «Иностранки», связанный с нею еще и профессиональными отношениями.

В конце 50-х годов Владимир Познер читал в Библиотеке иностранной литературы лекции, посвященные американской литературе и культуре. Знакомство с «Иностранкой» и ее директором сам Познер описывал так:

«Атмосфера в библиотеке была очень приветливой и располагала к улыбке, что прямо скажем, не было характерно для конца 50-х годов в нашей стране. А здесь было такое чувство, что тебя давно ждут. Подвели меня к кабинету директора с очень странной фамилией. Я вошел. Маргарита Ивановна с любопытством стала меня рассматривать. Я не могу сейчас описать ее внешность, помню только, что она сразу мне очень понравилась. Какая-то очень домашняя, что ли».

При жизни Маргариты Ивановны у Владимира Познера не представилась возможность взять у нее интервью лично. Но к ее 120-летнему юбилею и к 100-летию ее главного детища – Библиотеки иностранной литературы – родилась и воплотилась концепция воображаемого интервью – такого, каким оно могло быть.  И теперь у читателей «Иностранки» появится возможность лучше узнать историю Библиотеки из уст ее основательницы – Маргариты Ивановны Рудомино.

Контакты для аккредитации на мероприятие:

Линева Елена, +79160526182

P.S. Маргарита Ивановна Рудомино родилась 3 июля 1900 года. К сожалению, в связи с коронавирусными ограничениями мы не смогли достойно отметить ее 120-летие в 1920-м году, поэтому торжественное открытие выставки и празднование юбилея перенесено на 2 июля 2021-го года.

Добавить комментарий