16 апреля, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

В Москве подошел к концу 4-тый Конгресс гематологов. Как стало известно, в течение 3-х дней специалисты со всех регионов РФ рассказывали о своем опыте лечения заболеваний системы крови. Например, еще 10 лет назад лейкоз крови был практически приговором, сегодня же он успешно поддается лечению, в 60% случаев больные возвращаются к жизни.

Тем не менее, в большей части прогресс наблюдается в крупных городах, в особенности – в Москве. В регионах инновации пока не достигли такого уровня. На конгрессе участвовали порядка 1,5 тысячи участников. Так, в нем участвовали не только врачи, но и представители различных фармацевтических компаний, ученые из зарубежных стран, которые занимаются онкогематологией и трансплантацией костного мозга. Представителями обсуждались вопросы разработки и внедрения новых методик диагностических обследований и лечения. Специалисты подтверждают, что за последние 15 лет наука в сфере гематологии значительно продвинулась вперед.

Также врачи говорят, что сегодня диагнозы из онкогематологической области не являются приговором.

“Успехи в фундаментальной науке позволяют спасти жизнь человека, что раньше не представлялось возможным” – об этом заявляет главный внештатный гематолог, который одновременно является генеральным директором Гематологического научного центра и академиком РАН – Валерий Савченко.

Добавить комментарий