автомобиль

Российские математики из Санкт-Петербурга разработали приложение для смартфонов, отслеживающее состояние водителя во время поездки. Целью создания программного обеспечения является повышение сосредоточенности автомобилистов и борьба с их сонливостью. Об этом сообщили в пресс-службе Российского научного фонда.

— Отличительной особенностью нашей программы стало использование смартфона, который на сегодняшний день есть у каждого человека и не требует установки в автомобиль какого-либо дополнительного оборудования, — рассказал Алексей Кашевник, один из разработчиков приложения.

Для того чтобы определить, засыпает ли водитель, программа отслеживает изменения положения его головы, состояние глаз и частоту дыхания. На тяжелый стресс или алкогольное опьянение укажут резкие изменения в характере речи и голосе, а также покраснение лба. Приложение отслеживает, в какую сторону двигается и смотрит водитель, при необходимости предупреждая его об опасности, сообщается в журнале IEEE Transactions on Inteligent Transportation Systems.

Добавить комментарий