Юная москвичка стала победительницей всероссийского детского конкурса «Нарисуй «Елку Победы», который организовали Музей Победы, Почта России и Благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!». Ее работа заняла 2-е место в категории 7-10 лет. Теперь рисунок 9-летней Дарьи Даниловой станет коллекционной новогодней открыткой.

«Я была вдохновлена рассказами своей прабабушки и приняла участие в конкурсе, чтобы и другие дети знали историю нашей страны, начиная с новогодних украшений», – написала о своей работе Дарья Данилова

Лауреатами и призерами конкурса стали более 30 ребят из различных регионов нашей страны. Десять лучших рисунков будут использованы для создания коллекционных новогодних открыток, а призеры будут приглашены на zoom-экскурсию по уникальной экспозиции «Подвиг Народа». Кроме того, школьникам вручат дипломы и призы от организаторов. Посмотреть работы победителей и участников конкурса можно на онлайн-выставке, которая размещена на сайте Музея Победы.

Всего же на конкурс поступило почти 3,5 тысяч работ. Свои рисунки прислали ребята из 74 регионов России – от Калининграда до Приморского края, а также Украины, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана и даже Италии. Среди самых активных – школьники из Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельской, Нижегородской, Свердловской областей и др. Больше всего рисунков – почти 2100 – поступило от ребят 7−10 лет.

Юные художники создали свои картины о подготовке к встрече победного 1945 года. Дети нарисовали, как украшали елку их сверстники, как делали елочные игрушки своими руками и что дарили на Новый год. Работы выполнены в разной технике — акварель, гуашь, тушь и т. д. Многие участники дополнили рисунки короткими рассказами.

Добавить комментарий