В период самоизоляции Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» пополнился десятками тысяч новых уникальных историй людей, сражавшихся на фронте и трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной. 

Среди переданных материалов – сведения о военном прошлом выдающихся композиторов, музыкантов и певцов советского времени из разных уголков бывшего СССР.

Биографии украинских советских композиторов, народных артистов СССР Георгия и Платона Майбороды были присланы для депозитария «Лица Победы» из Украины.

Автор опер «Арсенал», «Ярослав Мудрый», «Тарас Шевченко», симфоний и симфонических поэм «Лилея» и «Каменяри», песен и романсов Георгий Майборода, и его брат Платон, написавший   «Рушник», «Киевский вальс», «Журавли», «Белые каштаны», родились на полтавском хуторе в крестьянской семье.

Окончание консерватории совпало с началом войны, и братья пошли на фронт. Попали в плен в районе урочища Шумеково, оказались в концлагере «Хорольская яма» недалеко от родного дома. Братьев спасла мама, которая достала свои украшения, собрала все, что было в доме ценного, и отправилась в путь. Стражи «Хорольской ямы» подарки приняли и разыскали в толпе пленных братьев — старший Георгий уже еле на ногах держался. В 1945 они снова встали в строй,  войну закончили в Германии.

Историю любимого ученика Дмитрия Шостаковича, советского композитора Вениамина Флейшмана прислали в «Лица Победы» из Ленинграда. Вениамин Иосифович Флейшман родился в Бежецке – маленьком старинном городе Тверской области. Еще студентом Ленинградской консерватории и учеником Дмитрия Шостаковича начал свой главный труд – оперу «Скрипка Ротшильда» по повести А.П. Чехова.

Ушел добровольцем на фронт в конце июня 1941 года, так и не завершив работу. Рукопись оперы была сдана им в фонд Ленинградского отделения Союза композиторов. Погиб в сентябре 1941 года в боях под Красным Селом, в Ленинградской области. Опера «Скрипка Ротшильда» была окончена и оркестрована Дмитрием Шостаковичем.

Рассказом о жизни популярного советского и российского певца, ветерана Великой Отечественной Николая Ивановича Бельды, больше известного как Кола Бельды, поделились с проектом «Лица Победы» из Хабаровска. Кола Бельды родился в семье охотника в маленьком селе Муха Нанайского района Хабаровского края. Во время войны из школе-интерната, где воспитывался, сбежал на фронт, приписав себе два лишних года. Стал юнгой Тихоокеанского флота. Участвовал в боевых действиях в Корее. Выступал в ансамбле песни и пляски Тихоокеанского флота. Награждён медалью Нахимова, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени, а также юбилейными медалями.

После службы на флоте Кола Бельды поступил в Саратовскую государственную консерваторию имени Л.В. Собинова. Среди известных хитов Кола Бельды – «А олени лучше!», «Увезу тебя я в тундру», «Природа поёт».

Ознакомиться с этими и многими другими уникальными историями известных людей, на чью долю выпало испытание Великой Отечественной войной, можно в зале «Лица Победы» музея после снятия режима ограничений.

Музей Победы продолжает принимать семейные истории, и все желающие могут пополнить архив Депозитария. Подробнее с проектом можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://historydepositarium.ru/participants/

Добавить комментарий