Шокирующую правду, зачем WWF покупал майонез для сохранения переднеазиатского леопарда на Кавказе рассказали в книге-расследовании «Экология наизнанку»

О том, как WWF и Гринпис «выворачивают» экологическую тематику и заставляют её незримо служить «золотому тельцу» транснациональных корпораций и сопутствующим захватническим целям Запада рассказывает Вадим Петров в своей новой книге-расследовании «Экология Наизнанку».

Как нельзя вовремя увидела свет первая в специальной серии издательства «Эксмо» книга-расследование, известного российского эколога и юриста-международника Вадима Петрова — «Экология наизнанку». Подзаголовок: «Как работают международные экологические сообщества в России и за рубежом. Книга 1». Презентации прошла 26 января в Московском доме книге на Арбате – крупнейшем культурном и интеллектуальном центре нашей столицы, ставший знаковым и любимым местом для большинства читающих москвичей.

Книга представляет собой системное и скрупулезное расследование, цель которого –взглянуть на международные природоохранные организации под новым углом. Критически и трезво. Вокруг этих компаний и раньше ходило много слухов, но благодаря этой книге, многое может встать на свои места и раскрыть глаза людям на то, что белые и пушистые «панды», вовсе не такие уж и безобидные. При первом знакомстве с международными экологическими организациями кажется, что они неустанно борются за сохранение нашей планеты. И нет никакого сомнения в том, что они победят и вернут человечеству идеальную первозданную природу. Только нужно им немного помочь, не остаться в стороне. Однако дьявол скрывается в деталях.

Во встречи-презентации книги приняло большое количество добрых друзей автора.

«Вадим Петров — системный экспертный автор. Он пишет обстоятельно, со ссылкой на документы и факты. Автор изучает историю создания международных экологических сообществ, анализирует философию их отцов-основателей и лидеров, методы и цели работы “международного министерства экологии” и меняет первоначальное представление об их работе. Меняет радикально, – подчеркнул Председатель Общественного совета при Минприроды России, заместитель председателя Комитета по природопользованию и экологии Торгово-Промышленной палаты РФ Александр Закондырин. – Петров также собрал массу ценных сведений относительно механизма вербовки потенциальных участников международных движений, а многолетний опыт работы автора в экологической сфере позволил детально описать геополитические и экономические перипетии и непростые отношения в сложном сообществе экологических стейкходеров не только в России, но и в мире. Своей книгой Вадим хочет добится, чтобы у людей была и другая точка зрения на имиджевые картинки международных «зеленых». Это не квасной патриотизм – нужно, чтобы у людей развивалось критическое мышление. А о многих вещах они просто не знают».

Российская телеведущая, тележурналист, преподаватель и общественный деятель, президент АНО «АртМедиаОбразование» Арина Шарапова отметила, что язык повествования делает рассказ в ниге живым и впечатляющим, а сама книга совмещает в себе несколько жанров: журналистское расследование, документальный детектив и научно-популярный жанр. «С Вадимом помимо того, что мы друзья, мы проводили большое количество проектов в области экологического просвещения и я бы даже рекомендовала использовать книгу для в целях просвещения в старших классах школы и вузах страны» – отметила Арина Шарапова. Говоря о реальных проблемах, известная телеведущая отметила, что сегодня остро стоит вопрос о том, что законодательно утвержденное решение о внедрении экологического просвещения должно получить практическое воплощение. И как никогда сегодня важна разработка национальной концепции экологического просвещения школьников России и создание единой национальной образовательной платформы – системообразующего элемента экологического просвещения.

Директор по устойчивому развитию Объединённой компании РУСАЛ Ирина Бахтина привела пример с одноразовой упаковкой, как когда-то в далеком 91 году пришли зарубежные производители упаковки в большом количестве и с поддержкой зарубежных НКО принесли свои стандарты в перестроечную Россию – стандарты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration), которые под нажимом экспертов международных НКО принял Роспотребнадзор в качестве САНПИНа. «И так у нас появилась одноразовая упаковка на каждую конфетку и мороженко и как следствие куча отходов и навязанная культура сверхпотребления. Вот эти ньюансы и подобные им надо вскрывать, чтобы потом не заблуждаться относительно определенных мотивов, действий и тех шагов, которые предпринимаются. А Вы, Вадим Олегович, не останавливайтесь, пишите ещё, – дала напутствие автору Ирина Бахтина.

Важность защиты национальных интересов России Арктики, описываемую в книге Петрова, поддержал в своём выступлении Преосвященнейший Владыка Иаков, Епископ Нарьян-Марский и Мезенский, самой северной Епархии РПЦ. Он также обратил внимание присутсвующих на первую библейскую заповедь, согласно которой, человек признается венцом творения, но при этом является частью природы, в связи с чем и получает от Бога главную заповедь «возделывать» ее и «хранить». «Согласно Ветхому Завету, человек несет полную ответственность перед Богом, в том числе и за свое отношение к природе. В итоге мы приходим к выводу о том, что экологическая культура, описанная в Библии, формирует у человека не потребительское отношение к природе, а, напротив, прививает ему ответственность за сохранение природной среды, – напомнил собравшимся Преосвященнейший Владыка.

Руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар поблагодарила автора за широкую экспертную поддержку проекта «Экософия». «Иностранные организации для многих российских активистов были единственной путеводной звездой. А сейчас когда, немного приоткрыли тайны и истинные их цели, многие простые ребята, студенты, они растерялись – и не видят куда сейчас идти. И мы в проекте задаемся часто вопросом, а кто же эколидеры в нашей стране. Мы знаем лидеров политических, звёзд эстрады, спорта, но вот в экологии тех людей кто делает добро для людей и природы, мало кто знает. Одна из ключевых задач проекта «Экософия» — создание мощного движения эколидеров. Как верно отмечает Вадим Петров в своей книге, для всех очевидно: восстановить экологию алармистскими криками, имитацией действия и локальными мерами невозможно. Не страх и апатия, не квазидействия креативных на акции западных «зеленых» элит, а экологический оптимизм должен быть двигателем нового сообщества эколидеров – подчеркнула Вита Саар.

Также приятной премией автору стала новость, о том что Вадим Петров избран Председателем экспертного совета проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Директор Центра геодемографии и пространственного развития МГУ им. М.В. Ломоносова, управляющий партнёр НИЦ «Картфонд» Александр Панин подчеркнул, что экологией занимаются разные люди, не только географы, а также экономисты, социологи и другие, и в экологии важен междисциплинарный характер исследований. «Несмотря на то, что книга прежде всего ориентирована на широкий круг читателя, но и для науки она имеет большое значение» – поддержал автора известный учёный.

«Целью роли, которую WWF играет в глобальной системе контроля, является введение нового мирового порядка. Организация сотрудничает с ключевым лобби бизнеса и за счет финансирования своих систем сертификации получает миллионы из бюджетов национальных правительств, Европейского союза, Всемирного банка и даже организаций ООН. WWF сегодня стал серьезнейшей политической силой, – поделился главным выводом своего расследования в рамках встречи с читателями автор книги «Экология наизнанку», Председатель Общественного совета Росгидромета, статс-секретарь Экологической палаты России Вадим Петров. – Вот результат того факта, что в 1990-х западные правительства передали большую часть хлопотной ответственности по защите природы и формированию политики в области охраны окружающей среды в руки неправительственных организаций. Приватизация суверенных обязанностей создала глобальных размеров вакуум, для заполнения которого на выручку пришли транснациональные корпорации и несколько неправительственных организаций. Несколько десятков отдельных граждан, которых для выполнения таких задач никто не избирал, вовсю заключают закулисные сделки, в результате которых принимаются политические решения в интересах их хозяев-промышленников. На карту в таких сделках поставлено ни много ни мало распределение природных ресурсов на планете. Поборники глобальной “зеленой” экономики отделились от национальных государственных структур. Процессы принятия решений контролируются несколькими транснациональными мегакорпорациями, которые, словно осьминоги, охватили своими щупальцами всю планету».

По словам ведущего встречи с читателями Андрея Краснова это была самая длительная и многолюдная презентации книги, что говорит о безусловной актуальности книги. В конце вечера многие участники презентации задались вопросом, следует ли ожидать немедленных последствий для международных «зелёных» после такого расследования?