Поверка счетчиков – это обязательный процесс, который проводят для того, чтобы удостовериться в точности измерительного прибора. Существуют конкретные сроки поверки каждого оборудования. Временные рамки прописаны в техдокументации, и как правило, отсчитываются с момента предыдущей поверки. Сроки должны продлеваться всегда, независимо от того, используется вода или нет. Халатное отношение к срокам может привести к двойным, а то и тройным затратам. Дело в том, что в подобных ситуациях, расход воды считают согласно нормативам с повышенным коэффициентом.

Прчему стоит выбрать нас?

  • Работаем в любой день недели (принимаем и обрабатываем заявки)
  • Оперативное реагируем
  • Не нарушаем дедлайнов (отправляем инженера-метролога в оговоренное время)
  • Выдаем всю необходимую документацию
  • Оказываем профессиональную помощь

Официальные медоты проверки счетчиков

Есть два способа поверки счетчиков воды в СПб. Первый – у вас дома, второй – на базе стационарного поверочного агрегата.

Первый вариант являет собой выезд специалиста к вам домой. Человек, являющийся работником аккредитованной организации, вправе произвести поверку. При этом, счетчики не снимают и пломбы остаются целыми. Процедуру производят с помощью специальной поверочной установки. По окончанию поверки, Вы получите свидетельство о поверке государственного образца.

Второй вариант подразумевает под собой снятие водоизмерительного прибора и его отправку на поверку. В данном случае, процедура может длиться до двух недель. При этом, размер оплаты будет исчисляться временем, затраченным на поверку счетчика. По окончанию процедуры, счетчики установят обратно, а также, опломбируют водомеры.

Почему счетчики лучше поверять на дому?

Те, кто не хотят возиться с поверкой водосчетчика, просто заменяют его другим. Но и в данной ситуации, человек «попадает на деньги». Нужно купить водоизмерительный прибор, изъять старый, и на его место, установить новый. Кроме того, понадобится процедура опломбировки. Последнее может сделать только ответственное лицо из управляющей компании.

Нет смысла заменять счетчик, когда он исправен. Его замена может доставить больше бытовых проблем, нежели поверка. Вы не можете знать, какое состояние у водопроводной системы вашего дома, и понадобятся ли дополнительные работы. Кроме того, замена выйдет в разы дороже по деньгам.

Сроки поверки счетчиков холодной и горячей воды

Официальная поверка счетчиков воды в СПб на дому проводится в сроки, указанные в техдокументации или свидетельстве о поверке.

К вышеуказанным срокам плюсуют межповерочный интервал. Тут он разнится:

для горячей воды – 4 года;

для холодной воды – 6 лет.

Если Вы используете прибор нового поколения, то срок поверки счетчика горячей воды может быть увеличен до 6-ти лет.

Помните! Несвоевременная поверка счетчика грозит финансовыми потерями. Оплата за водоснабжение будет начисляться не по факту пользования водой, а по нормативам с повышенным коэффициентом.

Как проходит поверки без снятия приборов?

Инженер-метролог приезжает на место в оговоренные сроки вместе с оборудованием для поверки.

Проводит поверку без снятия водосчетчиков, консультирует Вас по вопросам эксплуатации устройств.

Выдает поверочные свидетельства и иные документы, подтверждающие факт поверки.

Сотрудники компании готовы обработать вашу заявку в любое время и ответить на возникшие вопросы!