Фото: mosreg.ru

Города нашей страны, которые объединяет необъятное — космос.

Где находится космическая столица России? Какой он – “звездный городок” и как в него попасть? Как оказаться внутри настоящего космического корабля? Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специалисты по брендингу территорий и менеджменту в туризме, подобрали пять городов России, которые окунут вас в историю и сегодняшний день космонавтики.

Боровск – родина космической мысли

Небольшой городок в Калужской области славится не только своей историей, природой и духом Руси, но и известными философами, чьи мысли вдохновляли человечество на освоение космоса.

Начать космический маршрут можно с главной площади города. Там расположился монумент в честь теоретика освоения космоса, кто
первый заговорил о ракетах, — Константина Эдуардовича Циолковского. Его изобразили простым человеком в валенках, взор которого устремлен в небо, на взлетающую ракету (копию той, что стоит на ВДНХ в Москве).

По дороге к музею-квартире Циолковского можно увидеть памятник Ю. Гагарину, заглянуть в съемные квартиры Циолковского. Наконец, придя в его музей-квартиру, расположенную на одноименной улице, можно окунуться в атмосферу космоса, благодаря многочисленным конструкциям ученого и его документам, сохранившимся по сей день.

Не менее знаковое место на нашем маршруте — площадь Ленина. Там расположился первый в России памятник Николаю Федорову. Это родоначальник русского космизма, чьи труды позволили последователям задуматься о космосе и его освоении.

Королев — космическая столица

Всего в 23 км от Москвы находится космическая столица России. Город, названный в честь человека, благодаря которому началось освоение космоса — Сергея Павловича Королева, главного конструктора первых ракет-носителей, искусственного спутника Земли (ИСЗ), пилотируемых космических кораблей. Интересно, что до 1996 года город имел название Калининград.

В Королеве находится главная достопримечательность — Центр управления космическими полетами. Именно отсюда с замиранием сердца, но твердым профессионализмом 12 апреля 1961 года контролировался полет первого человека в космос. Центр открыт для посещения туристов в составе экскурсий.

На улице Карла Либкнехта стоит неприметный трехэтажный дом. В этом доме на протяжении 11 лет жил Сергей Павлович.

В музее Ракетно-космической корпорации “Энергия” можно своими глазами увидеть настоящие пилотируемые корабли, капсулы Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, макет космической станции.

Гагарин — город с говорящим названием

Всего за 1 день 12 апреля в 1961 года городок “Гжатск” в Смоленской области стал известным на весь мир, как и его уроженец — Юрий Алексеевич Гагарин. Главный герой этого дня родился и вырос именно в Гжатске, позже — Гагарин. Город, в котором поистине любили своего земляка, гордились им, ждали с открытыми объятиями, и переименовались в его честь.
Сейчас там ждут гостей со всей страны и не только, ведь городу есть что показать и рассказать: памятник Юрию Гагарину, музей истории Первого Полета, мемориальный музей Ю.А. Гагарина, Дом-музей Гагариных в селе Клушино и клуб-музей «Игры Юрия Гагарина» для юных космонавтов.

Здесь есть все, чтобы погрузиться в жизнь главного космонавта и соприкоснуться с историей космической одиссеи.

Звездный городок

Поселок городского типа – альма-матерь Центра подготовки космонавтов Юрия Гагарина, всемирно известного центра исследования космоса. Расположенный в Подмосковье Звездный городок был тренировочной площадкой для поколений космонавтов и ученых-космонавтов. Это место рождения первого в мире полета человека в космос, Юрия Гагарина.

Сегодня Звездный городок продолжает оставаться центром космических исследований, где проводятся разработки передовых технологий космических полетов. Гости города могут осмотреть музей, посвященный истории освоения космоса, памятник Юрию Гагарину и аллею космонавтов, а также посетить уникальные тренажеры — самую большую в мире центрифугу ЦФ-18, гидролабораторию, бассейн, предназначенные для определения того, насколько человек готов переносить космические перегрузки.

Тутаев (п. Никульское) — где космос и земля соприкасаются…

Ярославская область подарила нашей стране людей, благодаря которым, космос стал чуть более понятен для человечества. Небольшой поселок Никульское в Тутаевском районе заслуживает отдельного внимания любителей космической тематики.
Почему? Все очень просто — здесь, на родине первой женщины-космонавта в мире находится Музей «Космос». Первых посетителей музей стал принимать в 1975 году, позволяя увидеть воссозданный дом и быт семьи Валентины Терешковой.

Но какой же музей без исторических экспонатов?
Здесь можно не только увидеть скафандры разных периодов времени, но даже оказаться внутри настоящего космического корабля, побывавшего на орбите, увидеть причудливую еду космонавтов и макеты техники!

Поездка в Тутаев пройдет не зря, незабываемые впечатления для туристов всех возрастов обеспечены