В фондах Музея Победы собрано 39,9 тысяч фотографий. На этих снимках запечатлена мирная довоенная жизнь в СССР, суровые будни времен Великой Отечественной и боевые действия в Афганистане. Среди редких экспонатов— фотокарточки, изятые у пленных немецких солдат.
Фотографии являются уникальными документами ушедшей эпохи. В коллекции Музея Победы хранятся кадры обороны Москвы и Сталинграда, освобождения Берлина и боев на Дальнем Востоке. Фоторепортеры наравне с солдатами прошли фронтовыми дорогами, снимая и ожесточенные сражения, и минуты затишья. Их камеры зафиксировали трагедию разрушенных городов и сожженных деревень, трудовой подвиг тыла, ужасы нацистских концлагерей, стали свидетельствами на Нюрнбергском процессе. В фондах музея представлены не только сами работы таких известных фотографов, как Борис Вдовенко, Евгений Халдей, Михаил Савин, Виктор Темин, Сергей Шиманский, но и «пленки» — например, 198 негативов, снятых легендарной Ольгой Ландер.
Большинство снимков передано в дар музею из семейных архивов. Они активно используются в выставочных проектах. Посетители могут увидеть уникальные фотографии полководцев – Жукова, Конева, Рокоссовского, выдающихся конструкторов — Лавочкина, Кошкина, Микояна, артистов — Смоктуновского, Этуша, Быстрицкой, героев войны и тружеников тыла.

Добавить комментарий