Голуби на городской площади

Множество складских помещений, заводов и предприятий подвергаются серьезным испытаниям из-за птиц. Особенности сооружений и наличие негативных причин вокруг объекта благоприятствует появлению пернатых. Специфичность борьбы с назойливыми птицами предполагает систематичности и четкого плана действий, разработанного конкретно для вашего случая.

Если хотите решить вопрос с надоедливыми птицами, обратитесь к платформе «desinfekt.ru». Наши специалисты – профессиональные орнитологи, предлагают широкий выбор услуг по размещению систем защиты от птиц на любом объекте.

Городские пернатые – вороны, голуби, галки и воробьи «радуют» нас своим соседством ежедневно. С приходом весны появляются различные перелетные птицы. Значительно пополняют численность городского пернатого населения – дрозды и скворцы. Птицы в городах  – это скорее хорошо, чем плохо. Они отличные истребители насекомых-вредителей, а их мелодичный щебет благоприятно воздействует на душевное состояние жителей мегаполиса. Тем не менее, городские птицы могут доставлять массу неудобств.

Профессиональный контроль численности птиц

Кроме благоприятного влияния, пернатые могут стать серьезным поводом для появления целого списка неприятностей. Вести борьбу с птицами следует планомерно. Разберём детально главные затруднения, появляющееся из-за птиц:

  • великолепно приспосабливаются к жизни в городе;
  • мусорные контейнеры и свалки являются бесперебойной продуктовой базой, что способствует распространению различных инфекций через птиц;
  • электропровода – одно из самых излюбленных мест для птичьих посиделок, что выводит установки из строя;
  • нередки случаи повреждения воздушных лайнеров;
  • помёт разрушает фасад зданий, исторические памятники, поверхности автомобилей и прочих материалов.

Все эти факторы указывают на необходимость контроля численности птиц.

Виды птиц в городах

Немногие разновидности смогли освоиться в городе. А вот кому это удалось, образуют огромные стаи, постоянно размножаясь:

Три основных городских представителя пернатых вредителей:

  • домовый воробей;
  • сизарь или сизый голубь;
  • серая ворона.

Самым приспособленным пернатым «горожанином» оказалась серая ворона. Это настоящий заправский хищник, который разоряет гнезда, а слабых птиц уничтожает. Большими стаями вороны совершают массовые налёты на городские свалки, питаются отходами и разносят повсюду грязь и мусор. На сегодняшний день в Москве обитает около миллиона ворон, что негативно сказывается на санитарно-эпидемиологическое благополучии населения.

Как городские птицы влияют на здоровье человека ?

Птицы могут переносить порядка 90 видов инфекционных патогенов. Тем не менее, всего десять видов заболеваний передаются человеку через прямой контакт. При этом, заболеть от зараженной птицы можно воздушно-пылевым путем, совершенно не касаясь её.

Чем можно заразиться от уличных птиц?

  • Орнитоз;
  • Сальмонеллез;
  • Токсоплазмоз;
  • Листериоз;
  • Туляремия;
  • Болезнь Ньюкасла;
  • Энцефалит;
  • Хламидиоз.

Кроме того, птицы являются переносчиками мелких паразитов. Клещи, блохи и клопы – великолепно уживаются на теле птиц, оперение которых является комфортным способом для их последующей транспортировки. Путешествуя в таких «мягких вагонах», паразиты без труда попадают на шерсть домашних животных и в жилище людей.

Проблема с птицами на предприятии | Как отпугнуть птиц своими руками?

Проблема с налётами диких птиц особенно остро стоит перед владельцами складов, ресторанов и кафе с летними верандами, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения. Нашествие птиц грозит не только инфекциями, но и значительными финансовыми рисками.

  1. Хранилища и склады – идеальная кормушка для птиц. Они не упустят возможности полакомиться припасами, а страдает в первую очередь пищевое сырье.
  2. Птичий помёт очень вреден для здоровья людей и пагубно воздействует на всевозможные покрытия и строения.
  3. На складах значительно ухудшает санитарное состояние помещений и продукции, находящейся на хранении.
  4. Нашествие птиц – неудобства не только для предпринимателей, но и для обычных людей. Излюбленные места «посиделок» пернатых – балконы жилых домов, дачи и коттеджи. А чердаки – прекрасная площадка для постройки птичьих гнезд.

Оптимальное решение для борьбы с птицами – отпугнуть незваных гостей. Такой гуманный способ защитит предприятие от убытков и физически не навредит крылатым визитерам.

Возможно ли отпугнуть птиц самостоятельно – задача крайне непростая. Для ее решения потребуется основательная подготовка и специальные орнитологические знания. Скорее всего, вы справитесь с одной птицей, но вести борьбу с птичьей стаей очень сложно. Надежнее всего обратиться в службу по контролю численности птиц.

Специалисты по борьбе с птицами –  профессиональные орнитологи, хорошо подготовлены и могут проводить такого рода работы. В их распоряжении только безопасные и эффективные средства отпугивания – антиприсадные шипы, бтоакустика, силуэты хищных птиц, а также комплексные программы защиты от птиц собственной разработки. Учитывая особенности конкретного положения, план и методы борьбы с птицами будут адаптированы под ситуацию вашего объекта, что обеспечит продолжительный и экономически успешный контроль.

Чем опасны уличные птицы?

Как известно, птицы переносят различные инфекции. Такие опасные болезни как сифилис, туберкулез и чума входят в достаточно обширный перечень «птичьих» заболеваний. Находится вблизи зараженной особи – подвергать значительным рискам свое здоровье. Достаточно непродолжительное время побыть в одном помещении и вирус перейдет к человеку. Стоит вспомнить пандемию птичьего гриппа, унесшего огромное количество жизней.

Из вышеизложенного, следует главное заключение – регулярная дезинфекция зон обитания уличных птиц крайне необходима. Также требуется уделять особое внимание чердакам, крышам, балконам и всевозможным навесам зданий, где могут обустроиться птичьи гнезда. В настоящее время, услуги по отпугиванию птиц приобретают широкое распространение как в городах, так и в сельской местности, особенно на предприятиях пищевой промышленности.

Здоровье – главная ценность человека, поэтому не стоит игнорировать реальную опасность, особенно когда она рядом. Вдыхая зараженный частицами пуха или птичьих экскрементов воздух, человек подвергается серьезному риску заболеть. Вовремя принятые меры профилактики избавят от неблагоприятных воздействий и защитят жизни и здоровье людей.

Чудесные пернатые создания  добавляют в нашу жизнь много прекрасного и помогают бороться с насекомыми-вредителями. Однако, стоит помнить о простых мерах безопасности.

Добавить комментарий