26 сентября героем очередного виртуального Урока Мужества Музея Победы станет подполковник в отставке, ветеран военной службы, председатель комиссии Совета ветеранов района Куркино по патриотической работе Леонтий Францевич Белоцкий.

Леонтий Францевич родился в 1940 году в селе Клитня Украинской ССР. Великую Отечественную войну он застал совсем маленьким. Но несмотря на это, у него сохранились яркие детские воспоминания. На уроке он расскажет, как приходилось выживать в военные годы на оккупированной немцами территории.

Также ветеран поделится воспоминаниями о своей военной службе. Леонтий Францевич окончил Высшее военное инженерно-техническое Краснознаменное училище в звании инженер-лейтенанта. Служил военным инженером-строителем в Забайкальском, Поволжском, Сибирском, Ленинградском и Московском военных округах, Группе советских войск в Германии. Кроме того, участвовал в работе группы обеспечения полета Юрия Гагарина.

В завершение встречи Леонтий Францевич прочёт свое стихотворение «Гвардия».

Виртуальное занятие организовано Детским центром Музея Победы и московской школой №1298 «Профиль Куркино».

Начало урока в 12:00 по московскому времени.

С 19 мая онлайн Уроки Мужества проходят два раза в неделю.

Присоединиться к интернет-встрече могут все желающие. Для этого необходимо открыть официальную группу Детского центра Музея Победы и найти запись с эфиром.

Добавить комментарий