Музей Транспорта Москвы продолжает городской проект «Привет, Москва!» на новой локации. 27 мая главный герой проекта автобус ЛиАЗ-677М остановится в пешеходной зоне московского международного делового центра «Москва-Сити». Программа мероприятия будет посвящена Москве будущего, в том числе — взгляду на нее из прошлого.

«Москва-Сити — место, где всегда много посетителей и туристов, а еще это один из самых развитых в плане транспортной инфраструктуры районов столицы: поблизости расположено несколько станций метро и остановок наземного городского транспорта, проходят МЦК и МЦД. Именно поэтому этот квартал выбрали для проведения программы «Привет, Москва!» Музея Транспорта Москвы», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Московский международный деловой центр “Москва-Сити” является лучшей иллюстрацией фразы “будущее уже наступило”: небоскребы, скоростные подземные поезда, БКЛ, деловые, культурные и жилые пространства в одной локации. В рамках программы проекта “Привет, Москва!” вы узнаете, каким наши соотечественники представляли будущее в советское время, и поразмышляете о дальнейшем развитии района», — дополнила директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко. 

В автобусе пройдет открытая запись специального эпизода подкаста «Машина времени», его гостями станут главный редактор журнала «Искусство кино» Никита Карцев и заведующий кафедрой «Автомобильные перевозки» МАДИ Дмитрий Мороз. Эксперты обсудят образы Москвы будущего в советском кинематографе на примере «Гостьи из будущего», «Космического рейса» и «Новой Москвы».

В новой программе «Привет, Москва!» — посещение сразу трех выставок. Она начнется с экскурсий по плакатной экспозиции «Вокруг Москва-Сити» Музея Транспорта Москвы, которая показывает, как могут выглядеть транспортные объекты вокруг делового центра через 100 лет. Посетители узнают, например, почему станция «Международная» имеет все шансы стать «Межпланетной»; где могут быть стоянки для воздушных автобусов и такси, грузовых и прогулочных аэростатов и дирижаблей; и какой тоннель может стать базой зарядки и ожидания роботов-аватаров.

Далее участники программы посетят Народный музей Московского метрополитена, чтобы познакомиться с историей его развития. В завершении гости отправятся на ВДНХ, где посетят выставку «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра» Музея Транспорта Москвы. Она рассказывает, как сам человек и его потребности изменяли транспортную среду, и охватывает период со второй половины XX века до недалекого будущего — 2035 года. 

Кстати, перед отправкой на ВДНХ в ретроавтобусе ЛиАЗ-677М пройдет конкурс. Каждый участник программы получит проездной билет из советской билетной кассы. Какие-то номерки окажутся счастливыми и принесут своим обладателям призы от музея. Среди подарков — билеты на выставку «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра», экскурсии по Северному речному вокзалу,  плакаты выставки «Вокруг Москва-Сити» и сувенирная продукция проекта «Привет, Москва!».

Программа мероприятия:

  • 13:00-15:00 Открытая запись подкаста о Москве будущего в советском кинематографе
  • 13:30-14:00 / 14:30-15:00 / 15:30-16:00 Экскурсии по выставке «Вокруг Москва-Сити»
  • 15:00-16:00 Экскурсия по экспозиции Народного музея Московского метрополитена в Центре профориентации на станции метро «Выставочная»
  • 16:00-16:45 Трансфер на ретроавтобусе (Москва-Сити → Павильон No26 «Транспорт СССР» на ВДНХ)  
  • 17:00-18:00 Экскурсия по выставке «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра».

Участие в программе «Привет, Москва!» бесплатное, зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте Музея Транспорта Москвы.