МЦД

На МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск) открылась станция Курьяново. Ее построили по просьбе местных жителей. Работы начались в конце 2018 года. Их вели круглосуточно по специальной технологии без остановки движения поездов.

Курьяново расположено между станциями Москворечье и Перерва. Для пассажиров сделали островную платформу с навесом, подземный пешеходный тоннель и надземный переход через железнодорожные пути, который ведет к улицам Шоссейной и Подольской. Общая площадь станции составляет 4,3 тысячи квадратных метров.

В пешеходном тоннеле расположен комфортный пассажирский терминал с турникетами, кассами, автоматами по продаже билетов, информационными табло. Здесь же стоят санитайзеры, которыми может воспользоваться любой желающий. Для выхода в город и на платформу установлены эскалаторы и лифты. Некоторые кассовые окна разместили таким образом, чтобы ими могли с комфортом пользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья.

Наземное метро получили жители микрорайона Курьяново в Печатниках и района Марьино, которые проживают на улице Подольской и Донецкой. В целом общественный транспорт стал доступнее для 340 тысяч жителей. Многим из них раньше приходилось добираться до ближайших станций метро на автобусах. Теперь они смогут экономить на дороге от 25 до 30 минут в день.

Снизится нагрузка на Люблинскую улицу и прилегающие к ней дороги — теперь для того чтобы попасть в центр, не обязательно использовать личный автомобиль. Кроме того, у жителей появился удобный и безопасный пешеходный переход через железнодорожные пути, связывающий два соседних района.

Добавить комментарий