История автомобиля — инструмент, позволяющий узнать о прошлом машины: количестве ДТП, юридических ограничениях, её реальном пробеге, обслуживании, а также посмотреть фотографии от предыдущих владельцев. Вся эта информация собирается в одном отчёте Авто.ру. Теперь эти данные могут дополнять и комментировать и сами продавцы.

Отчёты об истории автомобилей формируются автоматически, информация собирается из нескольких источников, но она может не отражать какие-то нюансы, которые знает только владелец машины. Можно подробно описать повреждения после аварии и приложить фотографии, прокомментировать информацию из блоков о юридической чистоте автомобиля, числе владельцев и технических характеристиках.

Авто.ру часто получает обратную связь от авторов объявлений с просьбой убрать что-то из истории или поправить её, потому что данные отчёта не вполне отражают реальную ситуацию. Например, на выбор автомобиля может сильно повлиять информация о количестве ДТП. Но не всегда два ДТП, зафиксированных в истории, означают, что машина в худшем техническом состоянии, чем та, у которой в истории указана лишь одна авария. Чтобы предупредить вопросы, а также уравнять шансы продавцов, Авто.ру дал возможность продавцам уточнять критично важные пункты истории. Теперь они могут комментировать данные отчёта, чтобы у покупателя была детальная информация по всем записям. Доступ предоставлен к самым значимым блокам истории:

  • ДТП
  • Юридическая чистота
  • Число владельцев
  • Технические характеристики

Это экономит силы и время и той, и другой стороне — все вопросы можно прояснить ещё до звонка по объявлению.

В Авто.ру посчитали, что за тестовый период чаще всего делали дополнительные записи о ДТП — 40% комментариев приходится на долю описания повреждений. 26% дополнений — в блоке о юридической чистоте машин, 19 и 15% комментариев о количестве владельцев и технических характеристиках соответственно.

В бесплатной версии отчёта доступна часть комментариев продавца, все пояснения о ДТП с фотографиями открываются после покупки истории. Для продавцов основные блоки отчётов доступны бесплатно, можно предупредить вопросы потенциальных покупателей о том или ином блоке и самому внести ясность.

 

___________________________________________________

Авто.ру — автомобильный портал с одной из крупнейших в России баз объявлений от частных продавцов и дилеров. Создан в 1996 году, с 2014 года входит в группу компаний «Яндекса». Ежедневно сервисы Авто.ру посещают более 2 миллионов пользователей.

Добавить комментарий