Музей Транспорта Москвы выпустил книгу «Москва-река пассажирская»

24 мая 2023 года, Москва: Музей Транспорта Москвы выпустил книгу «Москва-река пассажирская». Издание посвящено главной водной артерии столицы и с разных сторон раскрывает историю ее освоения: архитектурной, инженерной, гидротехнической и исторической. В книге представлены хронология и особенности освоения Москвы-реки – от сооружения Водоотводного канала до строительства электрических водных судов.  Большая часть изображений публикуется впервые.

«Москва-река остается главной водной артерией нашего города, источником жизни и одним из символов развития столицы. Сегодня в акватории создается современная, удобная и безопасная транспортная система, где в первую очередь важен комфорт пассажиров. ​​Познакомиться с историей московского речного транспорта можно на страницах книги Музея Транспорта Москвы «Москва-река пассажирская». Она расскажет о том, как менялась река, какие люди, решения и идеи повлияли на развитие столичного судоходства», — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

На основе сведений из архивных документов, монографий и материалов периодической печати автор книги, главный специалист научно-исследовательской службы Музея Транспорта Москвы Никита Голованов, восстанавливает историю Москвы-реки, подробно останавливаясь на событиях и фактах, которые до этого предметом исторических исследований не становились.

«На страницах книги «Москва-река пассажирская» вы проследите живую историю города, пройдя маршрутами главного водного пути сообщения столицы, познакомитесь с историей пассажирского движения на Москве-реке, прочтете о речном транспорте, перевозившем горожан по воде в разные эпохи. Читатель узнает о том, как изгибы Москвы-реки предопределили развитие города и возможности водного сообщения, о знаменитых и безызвестных инженерных и гражданских сооружениях, их непростой судьбе. Тщательно подобранные в ходе долгих поисков изображения, фотографии и документы из государственных и частных архивов красочно иллюстрируют ленту повествования, позволяя составить наиболее полное представление о многовековой истории освоения главной реки столицы», — дополнила директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Книгу «Москва-река пассажирская» можно приобрести в сувенирных магазинах музея и в онлайн-магазине. Ознакомиться с ее содержанием можно в рамках презентации на IX Книжном фестивале «Красная площадь». 2 июня в 18:00 автор книги и главный специалист научно-исследовательской службы Музея Транспорта Москвы Никита Голованов представит ее на площадке «История Отечества» в рамках тематической программы «Музейная линия».

Площадки Музея Транспорта Москвы:

Павильон №26 ВДНХ «Транспорт СССР»

В павильоне №26 ВДНХ «Транспорт СССР» музей проводит временные выставки, где представляет коллекцию транспортных средств, проводит лекции и мастер-классы для детей.

Выставочное пространство музея на Северном речном вокзале

В здании Северного речного вокзала музей представляет выставочно-экспозиционное пространство для кросс-культурных коммуникаций и художественных высказываний. Инсталляции демонстрируются в зале ожидания для всех гостей СРВ.

Выставочное пространство музея на Южном речном вокзале

На первой выставке «Москва-река пассажирская» музей в хронологическом порядке представляет ключевые события в истории освоения реки — от сооружения Водоотводного канала в XVIII веке до запуска электрических водных судов в XXI веке.

Московский метрополитен

В метро музей представляет проект «Станция Музейная», в рамках которого на станциях, в вестибюлях и переходах регулярно появляются плакаты, специально созданные художниками, иллюстраторами и дизайнерами, на актуальные темы для транспортной отрасли всего мира.

Сайт Музея Транспорта Москвы