Музей Транспорта Москвы восстановил исторический облик самого необычного троллейбуса СССР ー ТБЭС. Уникальную модель с футуристическим дизайном разработали в 1955 году на заводе СВАРЗ специально для перевозки гостей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ, сейчас ー ВДНХ).

Теперь увидеть троллейбус ТБЭС можно на экскурсиях в фонды хранения коллекции Музея Транспорта Москвы, в будущем ー он войдет в постоянную экспозицию музея в гараже Константина Мельникова на Новорязанской  улице, 27.

«По поручению Мэра Москвы С. Собянина постоянная экспозиция Музея Транспорта Москвы будет размещена в памятнике архитектуры гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27. Здесь можно будет увидеть уникальную технику, которая сохранилась всего в одном или нескольких экземплярах. При этом о транспортной истории расскажут не только экспонаты это будет самый интерактивный транспортный музей в мире, который смогут посещать около полумиллиона человек ежегодно», ー рассказал заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Сотрудники управления реставрации Музея Транспорта Москвы восстановили исторический облик троллейбуса: провели локальный ремонт крыши, переднего фартука и подоконной линии. На своё место вернулись восстановленные хромированные детали и эмблемы.

«Из-за небольшого количества выпущенных машин всего 53 единицы троллейбусы ТБЭС считались утраченными. Но нашему экспонату повезло: в начале 90-х его обнаружили на стройплощадке и отреставрировали специалисты Сокольнического завода «СВАРЗ» под руководством заместителя главного инженера Анатолия Ивановича Гаврилова. В сентябре 1999 года троллейбус стал экспонатом Музея городского пассажирского транспорта, а в 2020 вошёл в коллекцию Музея Транспорта Москвы», ー добавила директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

В 1954 году Всесоюзная сельскохозяйственная выставка открылась после войны. Ее возрождение было призвано воодушевить людей в тяжелое послевоенное время. Торжество советской технической мысли должен был олицетворять и транспорт, курсирующий по главной союзной выставке.

В основу смелого дизайна ТБЭС легли легкие материалы нового времени: пластик и изогнутое стекло. Троллейбус был практически без боковых стекол ー их роль выполняли прозрачные пластиковые шторки. Благодаря этому пассажирам было удобно разглядывать выставку прямо из окон. Для лучшего обзора устанавливали дополнительное салонное зеркало на задней стенке. Дополняли необычный облик троллейбуса буферы из хромированной стали и барельеф с символом ВСХВ с входной арки выставки.