24 июля 1904 года родился выдающийся советский флотоводец Николай Кузнецов.

«За все годы службы я был дважды контр-адмиралом, трижды – вице-адмиралом, носил четыре звезды на погонах адмирала флота и дважды имел высшее воинское звание на флоте – Адмирала Флота Советского Союза», – писал в своих мемуарах Николай Герасимович.

В Музее Победы хранятся личные вещи прославленного адмирала, а также уникальная запись его рассказа о последних днях Второй мировой войны. Николай Кузнецов подробно описывает боевые действия Красной Армии и флота во время советско-японской войны 1945 года. В частности – Курильскую десантную операцию. Эта запись сделана второй половине 1960-х – начале 1970-х годов и передана в дар Музею Победы его сыном Владимиром Кузнецовым.

С самого детства Николай Герасимович мечтал стать моряком. В 12 лет он поступил матросом на корабль Северодвинской флотилии, а в 26 лет уже был командиром крейсера.

В 1939 возглавил советский Военно-морской флот – был назначен народным комиссаром ВМФ.

В 23.00 21 июня после предупреждения наркома обороны маршала Тимошенко о возможном нападении фашистов объявил флотам оперативную готовность № 1. Военно-морские силы в 3 часа 15 минут встретили атаки врага огнем. Фактически моряки и флот были спасены от разгрома. Под свою ответственность Кузнецов отдал приказ флотам отражать атаки Германии и начать установку минных заграждений. А в августе 1941 года морская авиация 10 раз бомбила Берлин.

В шести из девяти крупнейших стратегических наступательных операций, проведенных вооруженными силами СССР в годы Великой Отечественной войны, принимали участие флоты и флотилии ВМФ. За годы войны они потопили свыше 1200 боевых кораблей и вспомогательных судов, 1300 транспортов, высадили свыше 110 оперативных и тактических десантов, в которых участвовали в общей сложности более 250 тысяч человек. Северный флот обеспечил охрану 77 союзных конвоев в составе 1464 океанских транспортов.

Адмирал Кузнецов участвовал в Крымской и Потсдамской конференциях лидеров «Большой тройки» – СССР, США и Великобритании.

После 9 мая 1945 года Николай Кузнецов организовывал взаимодействие сил Тихоокеанского флота и Амурской флотилии с частями Красной Армии в войне с Японией.

14 сентября 1945 года Николаю Герасимовичу было присвоено звание Героя Советского Союза за героизм и мужество, проявленные при выполнении заданий Верховного Главнокомандования по руководству боевыми операциями флота и достигнутые в результате этих операций успехи.

В 1955 году ему было присвоено звание Адмирала Флота Советского Союза.

Добавить комментарий