Музей Победы станет участником программы «Пушкинская карта», которая стартует 1 сентября. Она призвана популяризировать культуру родной страны среди молодежи и позволит молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет посещать театры, музеи, концерты, библиотеки и другие культурные площадки на средства из федерального бюджета. В 2021 году номинал Пушкинской карты составит 3000 рублей.

Владельцы карт смогут приобрести входной билет в Музей Победы или выбрать одну из экскурсий, вошедших в проект.

Музей Победы включил в программу самые популярные обзорные маршруты по своим экспозициям — это экскурсии «Подвиг Народа», «Подвиг Армии», «Оружие Победы» и «Моторы войны». Гостей приглашают в новое музейное пространство «Подвиг Народа», где они «побывают» в кабинете Сталина, библиотеке блокадного Ленинграда, оккупированной деревне Смоленской области, «окажутся» в Брестской крепости и Великом Новгороде. Сочетание мультимедийных технологий, исторически достоверных декораций, трехмерных панорам, подлинных раритетов помогут посетителям перенестись в годы Великой Отечественной войны, погрузиться в события тех лет. Кроме того, участники смогут посетить диорамный комплекс во время экскурсии «Подвиг Армии», а с программой «Оружие Победы» — открытую площадку боевой техники, где представлено более 400 экспонатов – техника и вооружение Советского Союза, союзников по антигитлеровской коалиции, а также Германии и Японии. Экскурсия «Моторы войны» расскажет об автомобилях времен Второй мировой войны, участникам покажут грузовики, мотоциклы и легковые автомобили, многие из которых сохранились в единичных экземплярах.

Молодым людям также будет доступен мастер-класс «Арсенал», который познакомит с оружием Великой Отечественной войны, судьбами его создателей и конструкторов-оружейников. Обладатели карт узнают особенности устройства легендарных «мосинки» и ППШ-41, а также разберут и соберут автомат Калашникова, который появился сразу после войны.

Добавить комментарий