Заседание Общественного совета Музея Победы состоялось 26 февраля. На заседании была представлена концепция развития музея до 2030 года.
Среди планов – рост числа посетителей музея.

«К 2030 году, в соответствии с нашей дорожной картой, мы беремся обеспечить трехкратный рост посещаемости, то есть рассчитываем привлечь 3 миллиона посетителей за год», – подчеркнул директор Музея Победы Александр Школьник.

“В 2017 году музей преодолел планку 900 тысяч посетителей, а в 2018 году вплотную подошел к миллиону. Более половины посетителей пришли в музей по бесплатным билетам, в основном это школьники и ветераны”, – сообщил директор.

В настоящее время в музее доступно более 35 экскурсионных и образовательных программ, которые постоянно обновляются и рассчитаны на разные аудитории. План развития экскурсионной деятельности предполагает ежегодный рост посещаемости экскурсионных групп: до 245 тысяч в 2020 году, с достижением показателя свыше 459 тысяч человек к 2030 году.

К 2020 году будут запущены не менее 12 новых детских программ патриотической и творческой тематики, и более 20 – к 2030 году.

В 2018 году в главном здании музея открылся четырехзальный кинотеатр. В нем запланированы еженедельные программы ретро-фильмов для ветеранских организаций и пенсионеров, детского кино для многодетных семей и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Согласно планам развития музея, кинотеатр станет площадкой для проведения военно-патриотических кинофестивалей и других кинопрограмм, которые активно готовятся к 75-летию Победы и другим значимым датам.

Центральный музей Великой Отечественной войны (Музей Победы) – крупнейший в стране музей военно-исторической тематики. Его выставочные площади составляют более 14 тысяч квадратных метров в главном здании и более 9 гектаров на открытых площадках вооружения, военной техники и инженерных сооружений. Здесь хранится более 285 тысяч музейных предметов.

Музей имеет два филиала – в Красногорске и во Ржеве.

Добавить комментарий