В основном изменился досуг и транспортные привычки жителей Москвы, где введена система QR-кодов.

Почти 70% москвичей отметили, что в июне их транспортные предпочтения изменились, показал совместный опрос сервиса городской мобильности Ситимобил и ResearсhMe. Больше трети опрошенных считают автомобиль сейчас самым оптимальным способом передвижения: из них 14% больше ездят на собственном авто, 12% чаще берут такси, а около 8% стали чаще выбирать каршеринг. Четверть респондентов признались, что стали значительно больше ходить пешком, 21% стараются как можно реже использовать общественный транспорт, а почти каждый десятый и вовсе перестал ездить на нем.

Изменились и виды досуга у москвичей: почти 40% проводят свободное время гуляя по городу, 21% встречаются теперь с друзьями в парках. В то же время 37% респондентов, наоборот, по возможности изолируются дома, а более 20% уехали на дачу или за город, чтобы сократить социальные контакты. Еще 19% продолжают посещать те общественные места, где нет ограничений, а 5% ходят в кафе и рестораны, но сидят на верандах.

Начиная с 28 июня (начало действия ограничений на посещение общепита в Москве) 68% опрошенных жителей столицы не посещали рестораны и кафе. Интересно, что 27-28 июня почти 20% жителей города поспешили побывать в ресторанах и кафе, в том числе и по той причине, что потом у них такой возможности не будет.

В целом по стране, больше 30% опрошенных стали реже посещать общественные места за последний месяц, а 28% признались, что стали ответственнее относиться к ношению масок и использованию санитайзеров. 19% ответили, что однозначно будут прививаться, 11% уже даже записались на вакцинацию. Каждый десятый респондент   стал чаще использовать сервисы доставки, чтобы сократить посещения магазинов и ТЦ, а 6% перевели на удаленную работу.

Ограничения преимущественно (71%) одобрили полностью вакцинированные респонденты. Более 60% тех, кто успел пройти только первый этап вакцинации верят, что ограничения в городе можно было ввести и послабее.

Добавить комментарий