8 октября на базе городской SMART-библиотеки имени Анны Ахматовой для жителей столицы состоится лекторий «Финансовые пирамиды: деньги – унесенные ветром». Мероприятие проводится в рамках проекта «Финансовая грамотность в московских библиотеках», который реализуется Центром финансовой грамотности столичного Департамента финансов. Гостям встречи расскажут об особенностях современных финансовых пирамид, способах защиты личных сбережений от вложений в сомнительные финансовые организации и видах помощи пострадавшим от мошеннических схем.

«Уже прошло несколько встреч наших экспертов с москвичами в библиотеке «Дом Гоголя» и Центральной городской деловой библиотеке. Горожанам рассказали о правилах разумного финансового поведения. А в рамках кинолектория жители вместе с любимыми киногероями фильма «Берегись автомобиля» узнали много полезного по вопросам страхования имущества, применения налогового режима для самозанятых.

Проект вызвал заметный интерес со стороны москвичей разных возрастных групп. Поэтому мы приглашаем на новую встречу с экспертами, которые в доступной форме объяснят, как не попасться на уловки финансовых пирамид», – отметила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова.

История российских финансовых пирамид насчитывает десятки названий, миллионы обманутых участников и миллиарды рублей, похищенных организаторами пирамид. В наше время мошенники по-прежнему успешно привлекают доверчивых вкладчиков, действуя более стремительно и агрессивно. Отличительная особенность современных финансовых пирамид – короткий срок жизни, броская и навязчивая реклама, использование Интернета, социальных сетей и мессенджеров для коммуникации с потенциальными жертвами.

Участники лектория узнают:

∙        как распознать современную финансовую пирамиду

∙        как обезопасить себя от вложений в сомнительную финансовую организацию

∙        что делать, если вы стали жертвой финансовой пирамиды

Соорганизаторами мероприятия выступят Центр финансовой грамотности Департамента финансов города Москвы, Департамент финансов города Москвы, Департамент культуры города Москвы и Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров.

Приглашаем москвичей 8 октября в 15.00 в SMART-библиотеку им. А. Ахматовой, по адресу: ул. Крылатские холмы, д. 34.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке