8 мая, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Ко Дню рождения Московского метро, 15 мая, в подземке будет проходить цикл из 4-х лекций, которые посвящены архитектуре станций. Об этом заявила пресс-служба организации.
Как сообщается, лекции будут вестись каждую неделю и абсолютно бесплатно в помещении технической библиотеки подземки на станции «Выставочная».

Каждый желающий сможет узнать, чем отличаются архитектурные замыслы от их воплощения, познакомится с деятелями архитектуры, сможет уделить время индивидуальным поискам в типовых проектах, наземных участках и вестибюлях.

По словам авторов проекта «Еще раз про метро» Александра Змеула и Дмитрия Гончарука, в лекциях будет сделан упор на станциях, которые открылись после отказа от обилия архитектурных элементов. Будет опровергнут стереотип о них как о чем-то скучном и второстепенном, а еще показано, чем они не хуже «подземных дворцов» 1930-х – 50-х годов.
Кроме этого, лекции будут сопровождаться наглядными материалами – снимками из архивов и зарисовками, кинохроникой, отрывками из фильмов и музыкальных клипов, в которых показаны станции московской подземки.

Добавить комментарий