Фото: rosnadzor.com

Обычной практикой для государственного учреждения «Мосавтодор» является выплата компенсаций за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей. Организация срывает сроки по уборке и расчистке дорог в Московской области, несвоевременно производит ремонтные и профилактические работы. Причина кроется в высоком уровне коррупции среди управленческого аппарата. Учреждение выплачивает штрафы в десятки миллионов рублей вместо искоренения халатности в своей деятельности. Данная практика длится не первый год. В представленном материале мы расскажем, как организация разворовывает бюджетные средства и какое к этому отношение имеют бизнесмен Григорча Игорь Константинович и его компании «Брэнт» и «База СВ».

Воруя бюджетные деньги, некогда заниматься улучшением жизни граждан

В марте текущего года в СМИ была представлена информация о планах ГБУ «Мосавтодор» по уборке снега на дорогах Московской области. Учреждение заявило, что предоставит график работ 21 марта. Организация просто решила освоить денежные средства без выполнения своих прямых обязанностей. Ведь благодаря оттепели большая часть осадков растает сама по себе. Налогоплательщики составили ряд жалоб по итогам работы «Мосавтодор» за прошедшую зиму. Снег перебрасывался с одной проезжей полосы на другую, провоцируя заторы и создавая аварийные ситуации. По итогу возросло количество ДТП, в том числе с летальным исходом.

Проезжие части находятся под контролем государства, что не позволяет предоставлять обслуживание инфраструктуры частным подрядчикам. «Мосавтодор», зная об отсутствии конкурентов, продолжает халатно относится к своим прямым обязанностям. Свобода действия позволяет учреждению нарушать административные кодексы Московской области и Российской Федерации. Иски граждан, пострадавших от ненадлежащего обслуживания дорог, компенсируются бюджетными деньгами. Это исключает наличие долгов у организации.

Вместо того чтобы улучшать инфраструктуру или условия своих сотрудников, «Мосавтодор» тратит средства из бюджета на юристов. Вырезки из печатного издания «Солидарность» сообщают о том, что зарплаты работников «Мосавтодор» остаются без изменений уже 8 лет. К этому добавляются неоплачиваемые переработки по причине поломок изношенной техники. Большая текучка кадров является нормой для предприятия, ведь средняя зарплата сотрудников составляет 35000 рублей.

К руководству учреждения применялись меры со стороны правоохранительных органов. В 2016 году директор «Мосавтодор» Сергей Титов был уличен в подписании государственных контрактов, деньги по которым были выплачены в полном объеме, но работы имели фиктивный характер. МВД оценило причиненный материальный ущерб в размере не менее 168 миллионов рублей.

Счетная палата уже проявляла интерес к финансовой стороне предприятия. Проверки бухгалтерии «Мосавтодор» вскрыли факты повторных оплат и «серых» платежей. Информация, что кто-то из руководителей понес реальное наказание, отсутствует.

Начало совместного преступного пути Григорча И. К. и «Мосавтодор»

Основной задачей «Мосавтодора» является обслуживание автомобильных дорог Московской области. Дополнительно организация должна следить за состоянием тротуаров. Протяженность вверенных инфраструктур составляет более 16 тысяч километров, что требует выделения миллиардов рублей из бюджета. Целесообразность траты денежных средств прямо влияет на качество жизни автовладельцев и пешеходов, на оперативность передвижения спецтранспорта и работу госорганизаций.

Халатность «Мосавтодор» уже привела к печальным последствиям и продолжит усугублять ситуацию. По данным ГИБДД за 2022 год в Московской области имели место 7683 дорожно-транспортных происшествия. 8779 человек были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, 3000 погибло. Мягкая зима нынешнего года сократила число ДТП до 415, тем не менее 83 человека не смогли выжить. Деньги продолжают выделяться, но разметка местами все так же отсутствуют, а снег убирается с задержками, если не успеет растаять. Попробуем разобраться почему выделенные из бюджета деньги не решают имеющихся проблем.

В печатных и интернет-изданиях опубликовано достаточно сведений о мошеннической деятельности Григорча Игоря Константиновича через подконтрольные ему компании «Брэнт» и «База СВ». Предприниматель ведет теневые дела с государственными учреждениями, осуществляя хищение бюджетных средств через получение контрактов от государства на поставки горючего. Поставляемое топливо имеет низкий процент качества. Одним из крупнейших заказчиков продукции Григорча И. К. является организация «Мосавтодор».

Между «Брэнт и «Мосавтодор» подписано 16 контрактов, а общая сумма оказанных услуг превышает 600 миллионов рублей. Другим подрядчиком для областной организации является «База СВ». Компания принадлежит Григорча, а возглавляет ее Орлов Сергей Сергеевич. Там суммы контрактов более внушительны и превышают 2 миллиарда, а их количество равняется 8.

История взаимовыгодных отношений ведет свое начало с 2015 года, тогда Григорча заключил первый контракт на 47 миллионов. С того времени объемы заказов только росли. В 2017 году фирма «Брэнт» совершила продажу и доставку топлива для «Мосавтодор» на сумму, превышающую 390 миллионов рублей. Цифры позволяют сделать выводы, что суррогатное топливо устраивает заказчика, как и показатели проверок на качество.

Уже в то время фирмы «Брэнт» и «База СВ» являлись фигурантами уголовных дел, а первая была даже внесена в Реестр недобросовестных поставщиков. В открытом доступе имеется дело под номером А68-3550/2018, которое в деталях описывает попытку Григорча кражи 25 тонн дизельного топлива. Событие широко освещалось в региональных СМИ, но не стало поводом для «Мосавтодор» прекратить сотрудничество.

Контролирующие органы могли проявить интерес к подельникам, поэтому решено было делегировать мошеннические манипуляции. С 2018 года подрядчиком для «Мосавтодор» стала выступать компания «База СВ». Последний договор на продажу и поставку горючего был подписан в августе прошлого года, его срок истекает в конце января 2024. За то короткое время, что действует госконтракт цена на тонну топлива успела вырасти с 66115 рублей до 67265. Учитывая историю прошлых заказов, стоимость еще не раз успеет измениться в большую сторону. Разберем в подробностях, почему имеет место изменение цены, и как «База СВ» получает долгосрочные госконтракты.

Как просто получить тендер, чтобы никто не догадался

Начнем с того, что заказчик, находящийся в сговоре с Григорча выставляет такие условия тендера, с которыми кроме предпринимателя почти никто не сможет справиться. Требования включают хранение, объемы и сроки поставок топлива. Это позволяет отсеять честных конкурентов на раннем этапе торгов.

Для отвлечения внимания к разыгрыванию госзаказа подключаются фиктивные компании. Их задача создать соревновательную видимость и снизить цену. Манипуляция позволит избавиться от оставшихся игроков, которым контракт станет просто невыгоден. Затем подставные фирмы намеренно допускают ряд ошибок при заполнении документации и выбывают из процесса торгов. Единственной компанией остается та, что подконтрольна Григорча И. К. Отсутствие конкурентов позволяет подрядчику выставить цену за услуги близкую к изначальной. После выполнения госконтракта схема осуществляется по новой.

Сговор между Григорча и «Мосавтодор» предусматривает наличие определенных пунктов в договорах. Согласно им, предприниматель может изменять цену на топливо, исходя из роста общемировой стоимости сырья для производства. Дождавшись, когда цена на нефть будет на максимальных значениях, Григорча И. К. вписывает в договор новую цифру. По итогу заказчик получает меньше топлива за те же деньги. Таким образом удается сберечь до 40% от суммы госконтракта, которая потом в равных частях распределяется между участниками сговора.

Описанный процесс успешно работает между Григорча и «Мосавтодор» на протяжении 8 лет.

Наварить топлива и навариться самому: рецепт от Григорча И. К.

Расследование привело к тому, что удалось получить информацию об имеющихся в распоряжении «База СВ» мощностей для изготовления низкокачественного топлива. Производство расположено в городе Тула, поселок Хомяково, улица Хомяковская, дом 12Е. При изготовлении нарушаются стандарты качества, в низкосортную основу добавляется минимальное количество присадок. По такому рецепту топливо производится более 10 лет.

Любая продукция на основе нефти должна соответствовать государственным стандартам. Для этого с каждой поставки берутся пробы и подвергаются лабораторным анализам. Экспертиза показывает наличие примесей, осадка, вредных веществ. Неужели топливо, поставляемое Григорча заказчикам, их полностью устраивает?

Видимо ответ должен быть утвердительным, ведь последняя поставка топлива «Базой СВ» для «Мосавтодор» была полностью принята. Согласно акту приема, руководитель управления Пастухов В. Д. без замечаний принял топливо по адресу Московская область, 26 км автодороги Балтия, бизнес-центр «Рига-Ленд», строение 2. С качеством ознакомился Пулькин И. Н. Записи ООО «Компания «Тензор», проводившей экспертизу, говорят о том, что топливо соответствовало ГОСТу.

Как такое возможно, учитывая обнародованные данные по суррогатному производству? Все просто, упомянутые лица знают из каких цистерн необходимо брать пробы. Тара помечена и в ней содержится качественное горючее, которое хранится на складах Григорча И. К. специально для этих целей.

ГБУ МО «Мосавтодор» неоднократно подвергалось проверкам. Выдержки из отчетов говорят о том, что деятельность организации не проходит экспертиз. В договорах подряда просто отсутствует подобный пункт. Можно сделать вывод, что и поставщики товаров для осуществления деятельности избежали любых экспертиз.

Подобная практика является прямым нарушением Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В выдержке одной из проверок сказано о том, что в документации не проставлялись даты, со временем бумаги могли редактироваться. Были вскрыты факты аннулирования первичных договоров с целью подлога данных. Уменьшались стоимость и объем работ, что давало возможностью руководству забрать разницу между первичной и конечной суммой выделенных денег.

Расследование позволило пролить свет на махинации тульского предпринимателя Григорча И.К., установить его связь с одним из заказчиков в виде учреждения «Мосавтодор». Мы считаем, что надзорные органы обязаны досконально проверить нынешнюю и прошлую деятельность упомянутых в тексте лиц. Необходимо подсчитать ущерб, который был нанесен бюджету, инфраструктуре и работникам. Применяемые меры не должны иметь показательный характер, иначе деньги продолжат обогащать преступных управленцев и предпринимателей.

Пока коррупция присутствует в среде обслуживающих организаций, жизнь простых граждан будет становиться хуже.

Текс основан на материалах сайта Rus-republic