В Международный день детской книги, который ежегодно отмечается 2 апреля, в бесплатной мобильной библиотеке Мострансавто появилось более 20 изданий отечественных и зарубежных авторов для юных пассажиров.

Среди новинок классика детской литературы – Братья Гримм, Ганс Христиан Андерсен, Льюис Кэрролл, Марк Твен и другие. Произведения собраны в специальном разделе «Книги для детей».

Мобильная библиотека появилась в феврале этого года, и действует в 10 филиалах Мострансавто – Волоколамске, Дмитрове, Долгопрудном, Истре, Можайске, Орехово-Зуеве, Павловском Посаде, Подольске, Чехове и Шатуре. Специальные постеры с QR-кодом размещены почти в 150 автобусах предприятия.

Чтобы попасть в электронное книжное хранилище, пассажиру необходимо просканировать QR-код на желтом стикере и загрузить книгу в своё мобильное устройство. Это можно сделать с помощью камеры смартфона или любого мобильного устройства с функцией  распознавания QR-кодов.

Сейчас на виртуальных книжных полках библиотеки хранятся более 100 книг, доступных для скачивания. Это классические произведения отечественной и мировой литературы, среди авторов – Александр Пушкин, Иван Тургенев, Антон Чехов, Уильям Шекспир, Александр Дюма, Жюль Верн и другие.

До конца года мобильная библиотека появится во всех филиалах Мострансавто, каталог книг будет расширяться.

Добавить комментарий