Фото: Мария Паскаль

Мужские аксессуары в деловом стиле подчеркивают индивидуальность и статус, создавая гармоничный образ. Если с цветом костюма и сорочки относительно все понятно, то вот аксессуары и их сочетание могут вызвать вопросы.

Фото: Мария Паскаль

Мария Паскаль, эксперт Национальной ассоциации по деловой этике, этикету и протоколу НАДЭП, отвечает на основные вопросы, которые возникают у мужчин при выборе аксессуаров для делового гардероба.

Какого цвета выбрать ботинки?

Ботинки играют важную роль в деловом образе. При выборе цвета предпочтение следует отдать классическим вариантам: черный или коричневый.

А как же быть с цветными ботинками или всеми так полюбившимися рыжими?

Оставьте это итальянцам. На них эта обувь смотрится гармонично.

Какой должен быть галстук?

Галстук мы выбираем в одной цветовой гамме с костюмом и рубашкой. Если вам хочется добавить цвета, обратите внимание на бордовый цвет этого аксессуара. Здесь даже не так важен цвет, как длинна галстука, которая должна быть подобрана таким образом, чтобы его кончик перекрывал пряжку ремня. Не рекомендуется носить галстук ниже или выше этой точки.

Монограмма на рубашке: есть ли правила?

Монограммы не должны бросаться в глаза: правильная монограмма скромна и лаконична. Крупные монограммы, расположенные на видных местах вроде воротника или манжеты, говорят о недостатке такта. Монограмма должна быть небольшой, а её шрифт простым. Большинство монограмм на рубашке располагаются слева в десяти сантиметрах от центра планки рубашки.

Чаще всего для монограммы берут синий или черный цвет, но я видела, как используют и другие цвета. Я считаю, что цвет шрифта монограммы должен совпадать с основным цветом рубашки — суть ведь именно в том, чтобы она была неброской.

Часы. Правда ли,  что в деловой среде ходит негласное правило, что часы должны стоить 3-5 окладов специалиста?

 Это миф. Но я хотела бы обратить внимание на сочетание фактур и цвета ремня, ботинок, ремешка на часах и портфеля. Высший пилотаж – это когда все эти нюансы совпадают.

Уместны ли другие украшения в деловом стиле?

 В деловом стиле важно «не переборщить» с украшениями. Наиболее подходящие аксессуары – это качественные часы, манжетные пуговицы или запонки, а также классическое кольцо.

Аксессуары в деловом стиле должны быть аккуратными, качественными и гармонично сочетаться между собой, чтобы создать стильный и профессиональный образ.

 

Мария Паскаль, эксперт Национальной ассоциации по деловой этике, этикету и протоколу НАДЭП