Ранее этот экспонат по решению «активных граждан» переместили из закрытых фондов Государственного исторического музея в основную экспозицию.

В 2022 году главному национальному музею страны исполнилось 150 лет. В честь круглой даты было решено выбрать из закрытых фондов экспонат, который в юбилейный год будет представлять богатство и разнообразие музейных коллекций. Голосование проходило в проекте «Активный гражданин», свое мнение высказали более 178 тысяч пользователей.

Фаворитом «активных граждан» стал кокошник, изготовленный в Центральной России в первой половине XVIII века. За него проголосовали 29 процентов участников. Это экспонат из собрания русских традиционных головных уборов Государственного исторического музея, одной из лучших коллекций в стране. Кокошник украшен жемчугом, перламутровыми плашками и цветными стеклами. Его высота — 31 сантиметр.

«По итогам голосования в «Активном гражданине» старинный головной убор на месяц переместили в основную экспозицию. За это время кокошник увидели более 50 тысяч посетителей Государственного исторического музея. Изображение кокошника также разместили на тематических билетах «Единый», которые Московский метрополитен выпустил к юбилею Исторического музея», – рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологи управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин».

Напоминаем, что в голосовании в проекте «Активный гражданин» пользователям было предложено выбрать один предмет из шести реликвий. Среди них были золотая монета времен Ивана Грозного, стакан авторства мастера Александра Вершинина, кокошник XVIII века, грамота императора Николая I, сундук-подголовок XVII века, портрет цесаревича Александра Николаевича. Все шесть экспонатов в период, когда проходило голосование, можно было увидеть на специальной выставке в Государственном историческом музее.