Ко Дню города Музей Победы пригласил на виртуальную прогулку по Поклонной горе. Москвичам и гостям города расскажут об одном из самых значимых мест столицы. На своем Youtube-канале музей разместил экскурсии «История Поклонной горы», «Храмы Поклонной горы», «Памятники Поклонной горы».

“Свое название Поклонная гора получила от древней традиции: каждый, кто прибывал в город или уезжал из него, должен был на этом месте отдать поклон Москве. Также здесь с поклоном встречали важных лиц – послов и гостей столицы”, – отмечает экскурсовод Музея Победы Алена Волкова.

Гид расскажет об исторических событиях, связанных с Поклонной горой, а также о памятниках, установленных в парке. Зрители узнают о том, что символизируют террасы аллеи “Дорога войны” и кому посвящены расположенные на ней бронзовые стелы. Интенет-пользователи увидят самый высокий памятник Москвы – монумент Победы и услышат историю создания этого уникального сооружения. Где изготовили необычный памятник-штык? Сколько дней продолжался его монтаж? Что изображено на гранях стелы и какой элемент испытывали в Центральном аэродинамическом институте? На эти и другие вопросы ответит экскурсовод во время программы.
Зрители услышат историю создания Музея Победы, а также узнают, когда и как на Поклонной горе появился Вечный огонь. Во время виртуальной прогулки онлайн-гости побывают у стен храма великомученика Георгия Победоносца, мемориальных синагоги и мечети, часовни в честь испанских добровольцев. Гид объяснит, в честь кого и когда установлены эти религиозные сооружения, расскажет о проектах и убранстве зданий. На территории Парка Победы расположены многочисленные памятники и скульптурные композиции. В программе покажут наиболее значимые из них – монументы “Странам – участницам антигитлеровская коалиция”, “Защитникам Земли Русской”, “Воинам-интернационалистам”, “Трагедия народов”, “Пропавшим без вести. Солдатам без могил”.

Музей Победы распахнул онлайн-двери для посетителей 24 марта. На YouTube-канале музея регулярно появляются интернет-экскурсии для любителей истории. За это время их посмотрели около 150 тысяч человек.

Добавить комментарий