Специальную оценку условий труда не требуется проводить лишь в отношении дистанционных работников. Другие же рабочие места должны быть оценены на предмет их безопасности и соответствию норм охраны труда. По сравнению с аттестацией рабочих мест, которая действовала до 1 января 2014 года, спецоценка – это более глобальное и масштабное явление, и затрагивает всех работодателей, независимо от организационно-правовой формы и количества работников.

Оценивать необходимо и условия труда работников, которые имеют разъездной характер работы (водители, курьеры, торговые представители, агенты и др.) или не имеют фиксированного рабочего места (охранники). Придется убедиться в соблюдении условий охраны труда даже для руководителя, чье рабочее место находится по домашнему адресу, если ООО зарегистрировано по этому адресу. А вот ИП в отношении самого себя спецоценку проводить не должен.

Стоимость оценки специализированной организацией одного рабочего места начинается от 1500 рублей, поэтому, чем больше рабочих мест создано, тем дороже это обойдется работодателю.

Важно знать: если ваши сотрудники оказывают услуги в рамках гражданско-правового договора, тогда СОУТ их рабочих мест не проводится, потому что по сути, они являются не работниками, а лишь исполнителями. Трудовое законодательство на них не распространяется.

 

Добавить комментарий