С 2017 года и по сегодняшний день происходят рейдерские атаки на единственного в России производителя сульфата натрия – ОАО «Кучуксульфат». К счастью, свет в конце туннеля начал проясняться и благодаря определенным решениям смело можно заявить о том, что не только предприятиям под силу противостоять рейдерам, но и государственным структурам тоже.
В этом месяце наконец то завершилась очередная налоговая проверка, которую производили на протяжении долгих 5 месяцев. Как и следовало ожидать – межрайонная ИФНС №8 по Алтайскому краю отказала привлечь ОАО «Кучуксульфат» к какой-либо ответственности.  И результат последних 94 проверок за год был аналогичный.

Самым интересным фактом в сложившийся ситуации можно отметить, что единственной предъявленной претензией в сторону завода можно назвать акт Росприроднадзора. Оформлен он был при участии заместителя руководителя Светланы Жулиной, а также заместителя начальника в области недропользования твердых полезных ископаемых – Вячеслава Филатова. И даже она оказалась фальсификатом, который удалось выявить после признания в подлоге 5-х сотрудников организации в феврале этого года.

А тем временем в отношении Алексея Белобородова – бывшего начальника Компании «Росбилдинг» прокуратура возобновила доследственную проверку. Инициировали проверку в связи с тем, что на одного из председателей директоров «Кучуксульфата», были попытки по принуждению к совершению сделок. Дело пытались рейдерским способом замять, в связи с физическим отсутствием Белобородова в стране. Но и тут не удалось осуществить задуманное…экс – начальнику «Росбилдинг» грозит расследование в отношении его незаконной деятельности.

Из материалов дела можно отметить следующие важные моменты:

  • В начале 2019 года Белобородов пытался различными видами угроз и давления на руководство заставит владельцев продать «Кучуксульфат».
  • До него подобной практикой занимался бывший коллега по «Росбилдингу» Андрей Тясто, находившийся к этому времени в должности президента «А1». Именно Тясто отправил на ОАО «Кучуксульфат» для решения «вопроса» Алексея Асаченкова – в то время управляющего директора «А1». Очевидно, что в интересах компании «А1» – инвестподразделения «Альфа-Групп» действовал и Белобородов.
  • На сегодняшний день «А1» можно назвать лидером на рынке слияний и поглощений, поддерживающих скандальные рейдерские традиции. Они используют не только законодательные возможности, но и всегда используют административное давление на жертву.

И возвращаясь к возможности государственных структур противостоять рейдерским компаниям и лицам можно отметить тот факт, что не смотря на то, что много представителей правоохранительных органов пытались противостоять возобновлению расследования над Белобородовым, оно все-таки состоялось.

Интерес к «Кучуксульфату» неожиданно стали проявлять различные подразделения МВД, СК, ФНС, и т. д. Гос. Организации любыми путями пытаются получить реестр акционеров и другую конфиденциальную информацию. Типичное поведение в российском рейдерстве. Казалось бы, давно прошли времена, когда при захвате реестра переписывались данные, но как оказалось для нашей страны способ остается действенным.
А если уж не получается получить реестр предприятия, то начинаются совсем бредовые проверки и попытки воздействия на него. Например, в отношении «Кучуксульфата» пытались организовать пересмотр приватизации, состоявшегося в 1992. Тогда 1693 человека из сотрудников предприятия стали его акционерами. Также, прокуратура Алтайского края и Благовещенская межрайонная прокуратура с весны 2021 года начали проверку по соблюдению законодательства при распоряжении земельными участками завода, которые выделялись под его постройку еще в далеком 1955 году. Успех сей операции, конечно, маловероятен, но все же прецендент можно создать. В таком случае можно будет поставить под сомнение любую собственность, как и вообще всю приватизацию в стране.

В то же самое время, как сообщает «Комсомольская Правда», «Кучуксульфат», являясь градообразующим предприятием, вкладывает в развитие рабочего поселка десятки миллионов рублей.

Глава Комитета по обороне Госдумы, герой России Владимир Шаманов назвал примером для подражания социальное развитие рабочего поселка Степное Озеро, расположенного в непосредственной близости от предприятия «Кучуксульфат». Парламентарий, в прошлом сам руководивший целым регионом, во время недавней поездки по Алтаю высоко оценил эффективное взаимодействие руководства Благовещенского района и градообразующего предприятия «Кучуксульфат», единственного в стране производителя природного сульфата натрия. По сути, именно от успешной деятельности завода зависит благополучие местного населения. Как сообщил глава района Андрей Гинц, из 6,3 тысячи жителей Степного Озера 1,3 тысячи – работники «Кучуксульфата». Само предприятие Гинц назвал не только градообразующим, но и бюджетообразующим. По итогам прошлого года оно перечислило в бюджеты всех уровней около 1,6 миллиарда рублей. На долю компании в собственных доходах района приходится примерно 40%.

Но, к сожалению, рейдеров беспокоит лишь достижение поставленных целей любыми путями, и поэтому вполне вероятно, что число выдуманных и необоснованных претензий вероятнее всего будут только увеличиваться.

Добавить комментарий