Изжога – крайне неприятное ощущение, с которым сталкивался практически каждый. Это особенно актуально после новогодних праздников, когда наш организм еще не вошел в строй. О том, как справиться с изжогой, из-за чего она появляется и в каких случаях нужно обращаться к врачу рассказала Нечитайло Татьяна Германовна, врач-гастроэнтеролог Скандинавского Центра Здоровья.

Что такое изжога

Изжога – это ощущение жжения, которое поднимается к горлу. Это происходит из-за того, что желудочный сок попадает в пищевод и раздражает стенки, а называется этот процесс кислотным, щелочным или смешанным рефлюксом. Обычно изжога появляется ближе к вечеру, чаще всего в положении лежа или во время наклонов.

Можно ли от нее избавиться самостоятельно

Избавляться от изжоги самостоятельно можно только в том случае, если она бывает не часто. Хотя бы реже, чем 1 раз в 1-2 недели. При этом универсального способа избавления от изжоги для всех не существует, поэтому способ избавления от изжоги придется подбирать самостоятельно, путем проб и ошибок.

Итак, для избавления от изжоги могут помочь следующие вещи:

  1. Антациды и альгинаты – безрецептурные препараты, которые нейтрализуют желудочный сок, уменьшая раздражение пищевода.
  2. Выпейте обезжиренного молока. Обезжиренного – потому что жир может сделать изжогу еще более выраженной. Молоко создаст временный барьер между пищеводом и кислым содержимым желудка и благодаря этому быстро уменьшит жжение.
  3. Жевание жвачки. Так, исследования говорят, что жевание жвачки на протяжении 20–30 минут помогает справиться с изжогой, так как она стимулирует выработку слюны, которая смывает желудочный сок со стенок пищевода.
  4. Приподнятые плечи и голова. Если вы находитесь в положении лежа – нужно попробовать встать, или поднять голову выше живота. Это затруднит проход попадание желудочного сока в пищевод.

Когда необходимо обращаться к врачу

Изжога считается опасной в том случае, если она проявляется более двух раз в неделю. Это уже является причиной для обращения к врачу. Дело в том, что ощущение изжоги может говорить о более серьезных заболеваниях, а ее регулярное проявление может спровоцировать перерождение эпителия пищевода.

Так, запланировать посещение врача стоит при следующих обстоятельствах:

  • Изжога появляется чаще двух раз в неделю;
  • Симптомы не уходят даже после приема лекарственных средств, прописанных врачом;
  • Появилась тошнота или рвота;
  • Потеря веса при частых случаях изжоги.

Вызывайте скорую помощь, если наблюдаете у себя, помимо изжоги, боль или давление в груди, а также в случае, если боль отдает в руку или челюсть. Помимо этого, скорую стоит вызвать при ощущении нехватки воздуха или отсутствии возможности сделать вдох полной грудью.

Как предотвратить изжогу в будущем

Для того, чтобы предотвратить появление изжоги, рекомендуется следовать следующим правилам:

  • Не ешьте за три часа до сна и не ложитесь спать сразу после еды
  • Откажитесь от курения
  • Откажитесь от занятий спорта сразу после еды, а также от резких наклонов
  • Не переедайте, а также откажитесь от жирной пищи с обилием приправ и специй. Так, изжогу чаще всего вызывают острая пища, цитрусовые, лук, жирная и жареная еда, томаты и изделия из них (например, кетчуп), шоколад, крепкий кофе, чай, газированные и алкогольные напитки, перечная мята.