Сервисные офисы Space 1 будут открыты в центральном деловом районе столице на острове Балчуг. Архитектурным проектированием интерьеров здания занимается бюро ABD architects. «Space 1 Балчуг» займет шестиэтажное здание общей площадью 12 000 кв. метров по адресу ул. Садовническая, д. 9. Проект рассчитан на 1 500 рабочих мест.

«Подписанное нами в конце лета соглашение с “Группой ЛСР” об аренде на 10 лет здания, принадлежащего этому ведущему девелоперу страны, было признано Cushman & Wakefield крупнейшей в 2020 году сделкой в сегменте гибких офисных пространств,   отмечает исполнительный директор сети сервисных офисов Space 1 Павел Федоров. Объем планируемых инвестиций Space 1 в объект составит не менее 50 000 рублей на 1 кв. метр. И нам очень приятно, что за дизайн и планировку “Space 1 Балчуг” взялось бюро ABD architects, создававшее офисы для Coca-Cola, Huawei, “Лаборатории Касперского” и др. Первых арендаторов мы рассчитываем принять уже в апреле 2021 года».

Уникальной особенностью проекта станет просторный атриум с стеклянной крышей, который спроектирован архитекторами как «двор-колодец» между соседними, различными по архитектуре фасадами зданий. На первом этаже будут расположены объекты общей инфраструктуры: пространства для встреч, тихие зоны для отдыха, переговорные комнаты, ресепшн, кафе, рестораны и сервисные помещения – душевые, массажные комнаты.

В атриуме задумана и барная зона, которая днем может работать как кафе, а вечерами превращаться в настоящую барную стойку с возможностью организации вечеринок. Дизайн и оборудование отвечают современным тенденциям барной индустрии и коктейльной культуры.

Также в атриуме будет находиться оранжерея, которая стилистически решена как более расслабленная и уютная, здесь можно будет и поработать, и отдохнуть. Особое внимание архитекторы уделили акустике помещения для комфортного сочетания разных функциональных зон.

Образом для архитектурной идеи нового пространства стала водная гладь с переливами бликов и текстур: остров Балчуг находится между Москвой-рекой и Водоотводным каналом. Этот образ проявляется намеками, тонко – в бликах и отражениях состаренных зеркал и латуни, в солнечных зайчиках от стеклянных поверхностей светильников. Сочетание состаренных фактур отсылает к истории здания. Атмосферу двора-колодца поддерживает ландшафтное решение: газоны с сухой травой, несколько видов кустарников и деревьев, а также небольшая «река» на полу. Задуманная как ландшафтная деталь, река может стать направляющей для временных художественных галерей-продаж или fashion-показов, которые в выходные дни могут проходить в атриуме.

Офисные пространства, которые занимают со второго по шестой этаж, также решены в стилистике, подчеркивающей многолетнюю историю здания.  В дизайне интерьера использованы такие фактуры, как дерево (пол) и старинный кирпич (стены), которые оттеняют минималистичные черные графичные светильники и перегородки.

«В интерьерах “Space 1 Балчуг” мы постарались передать атмосферу центра деловой Москвы, где соединяются традиции, история и респектабельность, комментирует главный архитектор проекта ABD architects София Ткач. Помимо визуальных дизайнерских решений, мы продумали функциональность офисных и общественных зон. Пространство первого этажа задумано коммуникационной точкой притяжения здания: здесь будут проводиться деловые встречи, временные выставки и арт-события. Это современное пространство станет душой здания».

 

Добавить комментарий