8 декабря в Центральном Доме Российской Армии им. М.В. Фрунзе пройдет праздничный бал для кадетов, суворовцев и учащихся других образовательных заведений Минобороны России, посвященный Дню героев России и году театра.

Танцевальная программа будет включать в себя как популярные танцы 18-19 веков, так и редкие бальные танцы, которые исполнялись на кадетских балах 19-го века. Суворовцы, кадеты, танцевальные коллективы «Юнармии» исполнят полонез, несколько видов вальсов, кадриль, падеграс, котильон, галоп, ручеек, польку и другие танцы.

«Такие балы – это не только исторические традиции российского офицерства, связывающие наше прошлое и настоящее. Это еще и воспитание у будущих защитников отечества определенного уровня культуры, нравственности, этикета в отношениях между мужчиной и женщиной», – говорит хозяин бала, начальник Центрального Дома Российской Армии Василий Мазуренко.

Бальные танцы высоко котировались в русской армии еще 200-300 лет назад. Известным любителем балов был Александр Суворов, который был способен без перерыва танцевать 4 часа подряд, особенно мазурку. При этом знаменитый полководец, который не потерпел ни одного поражения в 59 сражениях, считал, что танцы укрепляют выносливость организма и формируют силу воли.

В советский период офицерские балы не проводились, но любовь к танцам в армии никуда не делась. На торжественных и дружеских вечерах классические танцы с удовольствием исполняли советские маршалы Георгий Жуков и Иван Конев.

Нынешнее поколение суворовцев и кадетов имеет возможность изучать бальную культуру в общеобразовательных заведениях Минобороны России. В программах обучения уроки бальных танцев являются обязательной дисциплиной. В результате, всего за один год усердных тренировок дети осваивают в совершенстве несколько видов танцев, причем практически всем воспитанникам эти занятия очень нравятся.

«Любой бал – это знаковое событие в процессе образования, становления, взросления юношей и девушек, решивших связать свою судьбу с Вооруженными Силами, – считает бессменный организатор и режиссер-постановщик балов в ЦДРА Наталья Асланова.  – У этих детей появляется вкус к прекрасной музыке, чувство стиля, умение держать себя в обществе. Не говоря уже о том, что умение хорошо танцевать, это навык, который всегда пригодится, и не только на военной службе».

По традиции, балы в ЦДРА собирают большое количество известных гостей. Предстоящий бал приурочен ко Дню Героев Отечества, на нем выступят –  участник парада Победы на Красной площади 1945 года Николай Дупак; ветеран боевых действий в Афганистане Борис Тарасов; герой России, участник Великой Отечественной, руководитель «Театра на Таганке» с 1963-1990 гг. Александр Кишинский и многие другие.

Добавить комментарий