Махинации на государственных закупках в Тульской области стала известна общественности благодаря независимому расследованию журналистов «Rus-Republic», в ходе которого выяснилось, что топливо помимо завышенной стоимости может быть и контрафактным. Поставки производились в основном в Тульской области, но не исключены поставки и в соседние регионы.

В последнее время В Туле происходят частые скандалы с неподобающим осуществлением своих обязанностей государственным учреждением «Тулаавтодор», где центром недовольства является отсутствие планового ремонта дорог и долгая волокита с уборкой снега, что приводит к появлению ям и повышенной аварийности. И вновь «Тулаавтодор» в центре внимания, но теперь уже в роли действующего лица в махинации с топливом.

19 февраля 2023 года произошел очередной скандал, где компания сорвала сроки по обслуживанию дороги «Чернь — Медведки», что в результате привело к порче дорожного полотна и созданию безопасному движению автомобилей.

В феврале 2023 года последовал очередной скандал по поводу срыва сроков по обслуживанию дороги «Чернь — Медведки» и в ходе следствия компания была оштрафована на 20 тыс. рублей за неподобающее выполнение своих обязательств. Полученную информацию подтвердили в Прокуратуре города.

Будет ли наказание действенным и повлияет ли на качество выполняемых работ, остается загадкой. Подобные случаи стали обыденностью, несмотря на недовольство со стороны как надзорных органов, так и населения.

Статистика ДТП по Тульской области за прошедший год заставляет задуматься о компетентности компании и эти факты говорят сами за себя: 2141 человек получили травмы, из них 173 случая с летальным исходом. Январь 2023 года не стал исключением, по данным ГИБДД на автодорогах области пострадали 122 человека и 17 получили травмы несовместимыми с жизнью. Большинство подобных случаев можно было бы избежать, если бы не халатность и недобросовестное отношение к своим прямым обязанностям компании «Тулаавтодор».

«Тулаавтодор» любит постоянство и поставщиков не меняет

По данным сайта госзакупок, монопольным поставщиком горючего на нужды «Тулаавтодор» являются местные компании, но львиная доля контрактов принадлежит фирме «Брэнт» в лице местного бизнесмена Игоря Григорча. Согласно открытым источникам сумма закупок за 2022 год составила более 143 млн. рублей, а за 2021 год сумма за поставку топлива и услуги транспортировки составила 302 млн. рублей. Помимо вышеупомянутой фирмы «Брэнт» ГУ «Тулаавтодор» пользовалась услугами ряда других фирм, но в списках учредителей фигурирует одна и та же фамилия — Игорь Константинович Григорча.

Рука руку моет или как уводят бюджетные миллионы?

Схему можно назвать классической, и она не отличается какой-либо оригинальностью или новшеством. Обычно в тендере обе стороны уже заранее обговаривают условия услуги поставок по завышенной стоимости. Покупатель даже не пытается сэкономить и не рассматривает других поставщиков, что исключает конкуренцию полностью. Подобные схемы к сожалению, не новшество и имеют место быть, особенно там, где замешаны бюджетные деньги.

Но, как не вызвать подозрений и не раскрыть себя, так как обычно в тендере принимают участие несколько компаний? Схема до примитивного проста и здесь на сцену выходят подставные, аффилированные компании, которые намерено занижают реальную стоимость тем самым избавляясь от конкурентных компаний, участвующих в торгах. После чего подставные фирмы намеренно допускают ряд нарушений, что приводит к потере допуска к госзакупкам. В результате остается «нужная» фирма со своими ценами и требованиями.

Для ГУ «Тулаавтодор» подобная схема не в новинку и судя по изученным контрактам активно применяется с подконтрольными фирмами Григорча «Брэнт» и «База СВ» на протяжении нескольких лет. Так же в этой схеме активно фигурируют аффилированные фирмы ООО «Авантаж» в лице руководителя Карцевой Натальи Игоревны и ООО «Зеленый Дом», которую возглавлял Орлов Сергей Сергеевич до 2018 года. Ранее же Орлов С. С занимал должность генерального директора ООО «Авантаж», на сегодняшний же день он является руководителем фирмы «База СВ».

Можно предположить, что участие одних и тех же компаний, и лиц в махинациях с поставками топлива принесло Григорча и его соратникам сотни миллионов рублей из бюджетных средств. Подробнее о сложившейся ситуации и монополизации поставок горючего в Туле и области можно узнать на официальном сайте «Rus-Republic».