С 1 декабря 2025 года по 31 января 2026 года Т-Банк удваивал все пожертвования своих клиентов в адрес фонда. Благодаря поддержке тысяч людей после удвоения удалось собрать 172 млн рублей — больше, чем фонд собрал за весь прошлый год. Это рекордная сумма за 23 года работы «Большой Перемены».
За два месяца проекта количество клиентов Т-Банка, поддержавших фонд, оказалось в 22 раза выше общего числа людей, поддержавших фонд за весь 2025 год. Сумма частных пожертвований от клиентов Т-Банка за этот период также в пять раз превысила общий объем пожертвований за прошлый год. Количество рекуррентных платежей за период акции выросло на 13%. За время акции фонд поддержали более 40 компаний-партнёров.
Все средства будут направлены на создание 20 региональных центров содействия образованию для детей и подростков в трудной жизненной ситуации, где в будущем поддержку смогут получить около 1200 детей.
«Курс добра» задумывался как катализатор социальных изменений. Чтобы они происходили системно и правильно, мы работаем с надежными фондами, доказавшими свою эффективность. Именно поэтому итоги «Курса добра» измеряются не суммой пожертвований, хотя они и впечатляют, а текущими и будущими результатами проектов, в которые поверили наши клиенты., – отметила Татьяна Полякова, руководитель отдела стратегических социальных проектов Т-Банка
До конца 2026 года фонд откроет 11 центров, выбранных из 30 региональных площадок, проявивших интерес к проекту. Еще 9 центров будут открыты в 2027 году. В ходе отбора потенциальных локаций эксперты фонда анализировали образовательные потребности детей и подростков в городе, возможности местных партнеров и их готовность работать по технологиям фонда.
Сформированы три волны запуска:
● первая волна (лето 2026 года) — Ижевск, Тюмень, Севастополь, Тольятти, Казань, Новосибирск;
● вторая волна (осень 2026 года) — Нижний Новгород, Иркутск, Калуга, Хабаровск и Железноводск (Ставропольский край);
● третья волна (зима 2026–2027 годов).
Центры содействия — долгосрочный и наиболее масштабный проект фонда, который стал возможен благодаря наработанным и доказанным технологиям. Логика работы центров опирается на создание индивидуальных треков для каждого ребенка с целью повышения успеваемости, подготовки к экзаменам и развития навыков социализации. Помощь получат также 300 приёмных родителей и значимых взрослых. Родители смогут лучше понимать ребёнка, снизить конфликты в семье и выстроить план поддержки. 300 педагогов и специалистов освоят технологии фонда и научатся работать системно с семьями и школами.
«Мы не заменяем школу — мы дополняем её для детей, которые не могут справиться самостоятельно. Важно объединение усилий: педагогов школ, приёмных родителей, специалистов наших центров, Т-Банка и всех, кто поддержал проект. Технологии фонда проверены 23 годами работы. Мы глубоко благодарны Т-Банку, тысячам людей, сделавшим пожертвования и распространившим информацию, а также региональным НКО, которые поверили и включились в работу», — отметила Ирина Рязанова, основатель и исполнительный директор фонда «Большая Перемена».
В регионах у детей в трудной жизненной ситуации много проблем в образовании. Создание 20 центров позволит обеспечить индивидуальный подход в обучении, помощь в социализации, поддержку родителям и подготовку педагогам. Первые изменения уже происходят. Например у Маши с острова Ольхон серьезная педагогическая запущенность привела к отставанию в развитии и неуспешности в школе. Для нее уже подобран специальный индивидуальный формат педагогической поддержки — она продолжит обучение по основной программе, несмотря на сложности.
Амбассадором фонда в проекте «Курс добра» стал актер театра и кино, заслуженный артист России Максим Матвеев: «Два месяца назад я узнал об инициативе фонда «Большая перемена» по открытию 20 образовательных центров в регионах страны. Проект меня заинтересовал, и я хочу пожелать фонду успехов в этом непростом деле. За это время я успел погрузиться в жизнь фонда: мы встречались с подопечными, основателями и попечителями. Каждая встреча была важной и интересной — атмосфера, команда, ребята. Особенно запомнился день встречи с подопечными: мы много говорили, делились впечатлениями и обсуждали волнующие нас темы. Всё это вызывает доверие и большое уважение. От участия в проекте я получил много положительной энергии и был рад стать его частью».




















