7 августа, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Эксперты московского штаба Общероссийского народного фронта предлагают разработать всероссийский реестр организаций детского отдыха, чтобы семьи из разных регионов страны могли выбирать для своего ребенка самые лучшие предложения безопасного и познавательного летнего отдыха, в том числе в других субъектах России.

Активисты Народного фронта провели мониторинг доступности детского отдыха в различных субъектах страны. В рамках закона №85-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» на сайтах администраций в каждом регионе страны опубликованы региональные реестры компаний, специализирующихся на организации отдыха детей, чтобы родители могли ознакомиться с подробной информацией по каждому лагерю, а это месторасположение, стоимость, развлекательная программа, ресурсы для безопасного отдыха, оздоровления и образования. В ходе мониторинга эксперты ОНФ отметили, что в реестре указаны далеко не все учреждения, которые на профессиональном уровне занимаются детским отдыхом и оздоровлением.

«Например, в московский реестр занесены всего 22 бюджетные организации, которые занимаются оздоровительными лагерями с полным пансионом, но нет учреждений, занимающихся с детьми в дневное время, – отметил эксперт регионального отделения ОНФ в Москве, президент общественной международной организации «Союз социальной защиты детей» Нина Ларионова. – В реестре также отсутствуют 247 центров дневного пребывания, которые участвуют в летней программе детского отдыха «Московская смена»».

Она подчеркнула, что подобная тенденция наблюдается не только в Москве. В каждом регионе существует значительное количество частных, государственных и некоммерческих организаций, которые предлагают специализированные программы летнего отдыха и оздоровления детей, в том числе с детьми-инвалидами. Зачастую среди богатого разнообразия имеющихся предложений родителям сложно сделать выбор в пользу наиболее безопасного детского отдыха, поскольку не всем предложениям в интернете можно доверять – не каждая организация, которая не попала в государственный реестр, дает 100% гарантию за соблюдение санитарных норм, норм безопасности и профпригодности кадров.

«Прежде всего, необходимо минимизировать риски по безопасному отдыху детей и создать общий, всероссийский реестр проверенных организаций детского отдыха, чтобы семьи из разных регионов страны могли выбирать для своего ребенка самые лучшие предложения безопасного и познавательного летнего отдыха, в том числе в других субъектах, – добавила Ларионова. – Однако для того, чтобы попасть в этот реестр, компаниям по обеспечению детского отдыха необходимо соответствовать определенным критериям. Вопрос о том, какие именно критерии отбора следует установить для подобных организаций, представители московского штаба ОНФ предлагают вынести для общественного обсуждения».

В первую очередь, по ее словам, это должны быть услуги, доступные широкому кругу пользователей интернет-пространства посредством последних разработок в области информатизации и высоких технологий. Подобные меры, на ее взгляд, помогут повысить информированность родителей о качественных услугах и будут способствовать развитию внутреннего туризма. Данную инициативу эксперты московского штаба ОНФ планируют предложить специалистам департамента культуры города Москвы и учреждение культуры «Мосгортур».

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий