Более 170 учащихся Москвы присоединились к акции Общероссийского народного фронта «Неделя в профессии», организованной в рамках проекта ОНФ «Профстажировки». Общественники организовали для них экскурсии на крупнейшие предприятия Москвы. Среди них – ведущие промышленные предприятия и центры молодежного инновационного творчества столицы.

В серии экскурсионных туров приняли участие школьники 7–11 классов семи московских школ. Так, например, учащиеся 7 «Б» класса школы № 1415 посетили центр молодежного инновационного творчества «Коптер», узнали, что такое 3D-моделирование, где и для каких целей оно используется, познакомились с работой 3D-принтеров, самодельными квадрокоптерами, выжигательными аппаратами и мастерскими, где создаются 3D-модели. Учащиеся 9 «А» класса школы № 967 посетили центр молодежного инновационного творчества Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук, прослушали лекцию о спутниках Земли, рассмотрели физические основы работы магнитного поля планеты, узнали, как остановить вращение спутника и попробовали самостоятельно напечатать образец на 3D-принтере.

Под руководством педагогов учащиеся из 7А класса школы № 460 посетили центр молодежного инновационного творчества «Цифровая земля», учащиеся 7-х и 9-х классов школы № 354 им. Д.М. Карбышева и школы № 319 пришли на экскурсию в Технопарк равных возможностей Российского государственного социального университета, а десятиклассники школы № 236 – на научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос». Учащиеся 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов школы «Кузьминки» познакомились с принципами работы и технологическим циклом производства продукции Карачаровского механического завода. Юношам и девушкам рассказали об истории создания завода, его работе, видах станков. Ребята увидели, как производятся разные виды деталей, смогли задать рабочим интересующие их вопросы. По словам генерального директора предприятия, сегодня на заводе делают ставку как на опытных работников, так и на молодых. Педагоги, сопровождавшие ребят на экскурсии, отметили высокий энтузиазм и живой интерес учащихся к этапам заводского производства.

«Уверен, такие экскурсии важны и полезны, особенно для старшеклассников, которые выбирают профессию и свой дальнейший жизненный путь, – отметил эксперт регионального штаба Народного фронта, модератор тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости» в Москве Станислав Супрунов. – Не исключено, что после этих экскурсий кто-то из ребят захочет освоить специальность инженера или технолога. Настоящий рабочий воспитывается со школьной скамьи на уроках труда».

По словам эксперта ОНФ, в современных школах необходимо возрождать интерес и уважение к рабочим профессиям, больше знакомить детей с производственным процессом на уроках технологии.

«На производственных экскурсиях ребята увидели, что все детали изготавливаются по чертежам, отметили для себя важность школьного предмета «Черчение». Такие мероприятия, на мой взгляд, должны быть частью не только образовательного, но и воспитательного процесса», – заключил Супрунов.

Напомним, «Неделя в профессии» – это всероссийская акция Народного фронта, в рамках которой школьники младших, средних и старших классов по всей стране получили возможность совершить экскурсии на современные промышленные предприятия России, чтобы изнутри посмотреть, как устроено производство, пройти в цеха, понаблюдать за технологией и циклами производства продукции, пообщаться с инженерами, специалистами и руководством предприятия, а также попробовать азы профессии на себе, приняв участие в некоторых этапах производства.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий