Михаил Мишустин рассказал в ходе ежегодного отчёта в Госдуме 23 марта об успешной реализации приоритетных программ, позвояющих выполнять социальные обязательства, сохранить финансовую стабильность страны, обеспечить рост доходов граждан, развитие регионов, образования и здравоохранения. Премьер-министр отметил, что в условиях санкционного давления и инфляционного всплеска основным направлением стала поддержка доходов граждан и помощь семьям с детьми. Мишустил напомнил, что в прошлом году дважды поднимался прожиточный минимум и аналогично МРОТ – он увеличился на 17%. Этот механизм законодательно обеспечила «Единая Россия».

«С 1 апреля расширили выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет. Тем самым поддержали более 3,5 миллионов семей, где воспитываются порядка 5,5 миллионов ребят. Делаем получение социальной поддержки максимально простым и удобным – на принципах социального казначейства. Около 35 миллионов граждан получают адресные выплаты теперь автоматически или на основании лишь одного заявления, которое можно подать дистанционно», – сообщил Михаил Мишустин. В программе сохранена и расширена программа материнских капиталов. Теперь средства маткапитала могут быть потрачены на оплату образования детей в организациях, открытыми ИП. Этого также добилась «Единая Россия». Одним из способов поддержать семьи с детьми стала также программа детского туристического кешбэка. За два года его практики на отдых съездили более миллиона ребят, а возврат за путёвки составил 14 млрд рублей.

Работа Правительства была направлена и на развитие занятости. По инициативе «Единой России» в правительстве расширены возможности обучения и приобретения новых навыков, а предприятия получают поддержку при трудоустройстве молодежи и безработных. Михаил Мишустин остановился на программах капремонта школ и строительства новых. Их «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения. Не менее активно идёт работа по развитию здравоохранения – модернизация первичного звена является одним из приоритетных направлений народной программы «Единой России». Более доступной стала и медицинская реабилитация, партия добивалась финансирования на это направление работы. Также продолжается и благоустройство общественных пространств в регионах.

Отдельно Михаил Мишустин остановился на вопросе адресной поддержки участников СВО и их семей. На основе взаимодействия партии и ее членов был сформирован целый комплекс мер, который обеспечивает их социальную поддержку и правовую защиту.

Михаил Мишустин отметил, что Правительство будет продолжать стимулировать производителей лекарств и медизделий. На вопрос от замруководителя фракции партии в Госдуме Виктора Селивёрстова о достаточности бюджета на соцобязательства премьер-министр ответил, что Правительство приняло ряд мер по увеличению доходов бюджета. «Краткосрочный дефицит бюджета и небольшой рост госдолга не представляют нам угрозы», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Завершая свою речь, премьер-министр заявил о продолжении работы по поддержке регионов, снижению административной нагрузки на бизнес и развитию системы социальной поддержки отдельных категорий граждан. Мишустин подчеркнул необходимость максимального взаимодействия и максимальной кооперации.

«По итогам отчета Правительства могу сказать: у главы Кабмина и его команды есть не только видение общей картины происходящего в стране, но и есть желание, возможности и средства для точечного и адресного решения проблем», – отметил вице-спикер Госдумы, секретарь Московского реготделения «Единой России» Петр Толстой. – Сейчас вся страна переходит на новые рельсы, адаптируется к новым условиям: в городах, где заводы работают в несколько смен на обеспечение общей победы, меняются расписания движения общественного транспорта и режим работы детских садов. Это называется мобилизационная экономика, и обеспечивает её эффективность сейчас Правительство РФ в полном составе».

Виктор Селиверстов отметил, что несмотря на все сценарии развития экономики России, прогнозы по развитию российской экономики становятся все более оптимистичными. “Аналитики считают, что наша страна успешно справляется с введением санкций. В этом огромная заслуга Правительства России”, – подчеркнул Селиверстов. – Раскрывая ситуацию в той или иной отрасли экономики, премьер-министр обращал особое внимание на возможности, которые открываются для наших производителей и разработчиков. Такой подход к решению любой задачи мне кажется наиболее конструктивным и изначально заточенным на успех. С таким настроем можно преодолеть любые санкции и ограничения».