19 февраля, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве пришли к выводу о необходимости вносить изменения в работу московского бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). В обсуждении проблем МСЭ приняли участие руководители департамента здравоохранения, Главного бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве, сотрудники медицинских организаций и детских хосписов, а также представители общественных фондов правовой защиты и поддержки инвалидов.

Из обращений граждан, которые были озвучены на круглом столе членами региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», больше всего жалоб было на неоправданно длительный процесс переосвидетельствования, неправомерный отказ в признании группы инвалидности, нетактичное обращение сотрудников бюро с посетителями, возникновение больших очередей в московских отделениях бюро медико-социальной экспертизы.

«Бесконечная волокита по кабинетам и учреждениям – одна из самых насущных проблем для инвалидов, – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Москве, президент общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии» Юрий Жулев. – В учреждениях здравоохранения пациент с ограниченными возможностями собирает большое количество бумаг, несет их в бюро медико-социальной экспертизы, где ему говорят, что в перечне документов одной бумаги не хватает или какая-то из них неверно заполнена. Инвалид вынужден снова возвращаться в поликлинику. И таких переадресаций происходит очень и очень много».

Данные официальной статистики Федерального реестра инвалидов указывают на то, что количество инвалидов в столице сократилось на 1,5%. По словам экспертов ОНФ, это не означает, что люди выздоравливают, просто бюро медико-социальной экспертизы очень многим отказывает в признании инвалидности.

О том, что надо менять системно работу МСЭ, говорили участники встречи президента России, лидера ОНФ Владимира Путина с инвалидами и представителями общественных организаций и профессиональных сообществ, оказывающих содействие людям с инвалидностью. На этой встрече Юрий Жулев рассказал президенту о ключевых проблемах работы московского бюро медико-социальной экспертизы и высказал свои предложения по реформированию системы медико-социальной экспертизы. Четыре предложения эксперта вошли в перечень поручений президента правительству РФ: разработка и внедрение электронного документооборота между бюро и учреждениями здравоохранения, упрощение порядка переосвидетельствования индивидуальной программы реабилитации и абилитации, введение бессрочной инвалидности по достижении 18 лет и формирование состава общественных советов при бюро медико-социальной экспертизы из числа представителей общественных организаций инвалидов, пациентских сообществ и других профильных социальных групп.

«Электронная очередь и интегрированная электронная запись к врачу давно стали нормой для москвичей, – подчеркнул Жулев. – Однако столичные помещения бюро МСЭ не оборудованы электронной очередью и до сих пор работают с бумажными носителями документов. Президент поручил исправить ситуацию, и мы надеемся, что новая программа электронного документооборота позволит обрабатывать документы без участия инвалида. Пациента будут приглашать в поликлинику всего один раз – на заседание медико-социальной экспертизы».

Эксперты ОНФ считают, что необходимо помочь московскому бюро МСЭ сформировать «дорожную карту» своей деятельности на тот период, пока принимаются новые нормативные акты и поправки к существующему законодательству, в соответствии с поручениями президента. Эксперты московского штаба ОНФ и представители общественных организаций выразили готовность принимать активное участие и оказывать посильную помощь в реформировании системы медико-социальной экспертизы в Москве.

Добавить комментарий