Крупнейший международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга» прошел 20-21 ноября в Музее Победы. К работе форума в режиме онлайн подключились все без исключения регионы России, 30 зарубежных стран, десятки тысяч участников по всему миру.
Видеообращение к участникам форума направил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что «долг всего мирового сообщества – стоять на страже решений “суда народов”».
Об историческом значении Нюрнбергского военного трибунала и его роли в становлении современного миропорядка во время пленарных заседаний говорили председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник Президента России Владимир Мединский и другие.
К научному съезду присоединились историки, политики, юристы, сотрудники музеев и архивов. Они стали участниками девяти тематических площадок, на которых были рассмотрены вопросы, связанные с трибуналом и его решениями – историческими, правовыми, идеологическими, гуманитарными, образовательными и др.
Всего на форуме в оффлайн и онлайн-формате выступили около 200 спикеров, в том числе из зарубежных стран.
На форуме подвели итоги целого ряда мероприятий, реализованных в 2020 году в рамках проекта «Без срока давности». В частности, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева представила уникальный 23-томный сборник архивных документов о преступлениях нацистов на оккупированных территориях. Гостям форума также рассказали о мультимедийном историческом проекте “Нюрнберг. Начало мира”, который к 75-летию с начала главного судебного процесса ХХ века запустило РИА Новости медиагруппы “Россия сегодня”.
Форум “Уроки Нюрнберга” стал одним из ключевых событий Года памяти и славы. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий