С 6 по 15 мая в городских учреждениях культуры проведут более 270 мероприятий. На интернет-площадках библиотек и культурных центров пройдут выставки, лекции, кинопоказы и театральные читки, посвященные празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Библиотеки и культурные центры столичного Департамента культуры подготовили специальную онлайн-программу в честь 75-летия со дня победы в Великой Отечественной войне. Она будет проводиться с 6 по 15 мая на интернет-площадках учреждений, рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. С расписанием можно ознакомиться на портале «Библиогород».

«2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. И хоть основные мероприятия вынужденно перенесены, в честь 75-летия Победы все равно готовится большая программа. То, что она на этот раз пройдет в онлайн-формате, не меняет главного: 9 Мая — светлый, народный и объединяющий праздник. Даже если мы встречаем его по-домашнему, а не вместе», — отметила Наталья Сергунина.

По ее словам, только культурные центры и библиотеки Москвы проведут более 270 праздничных онлайн-мероприятий. Присоединиться к ним приглашают всех — москвичей любых возрастов и, конечно, жителей других регионов. Зрителей ждут кинопоказы документальных и художественных фильмов о войне, видеолекции, чтения литературных произведений фронтовиков и дневниковых записей свидетелей тех событий.

Так, 6 мая в 16:00 в социальных сетях детской библиотеки № 178 — культурного центра А.Л. Барто и на ее YouTube-канале состоится чтение отрывков из автобиографической повести «Он упал на траву» Виктора Драгунского, автора известного цикла произведений «Денискины рассказы». В самом начале войны Виктора Драгунского из-за состояния здоровья не взяли на фронт, он ушел в ополчение. Его вместе с товарищами отправили рыть окопы недалеко от Москвы. Там молодые ребята без какого-либо обмундирования и вооружения столкнулись с наступлением немецких войск. Повесть «Он упал на траву» посвящена этому московскому ополчению. Впервые она была издана в 1961 году. Во время лекции библиотекарь прочитает отрывки из произведения, дополняя их подробностями из биографии писателя.

А на YouTube-канале Дома Гоголя пройдут лекции, посвященные кино и литературе о войне. 6 мая зрителей приглашают посетить первую встречу виртуального кинолектория. Там расскажут об отечественных фильмах, в которых отражено тяжелое военное время, покажут отрывки из них. Главным героем кинолектория станет Леонид Гайдай. Речь пойдет о его киноповести «Трижды воскресший» (1960), созданной по пьесе Александра Галича «Пароход зовут “Орленок”». Начало в 15:00.

7 мая в 19:00 состоится литературная лекция, посвященная писателю Виктору Некрасову и его произведению «В окопах Сталинграда», а также поэту Борису Смоленскому и его «Балладе памяти».

На YouTube-канале библиотек центра Москвы 7 мая можно посмотреть онлайн-читку пьесы «Блиндаж» драматурга и писателя Елены Поповой. По этой пьесе режиссер Андрей Малюков в 2008 году снял фильм «Мы из будущего». Само произведение было написано в 1991 году. В нем автор помещает героев — современных молодых людей — в условия военных действий 1940-х годов. События происходят в блиндаже, где встречаются представители разных поколений. В читке примут участие актеры Сергей Яковлев, Василий Никитин и Роман Лившин, театральный режиссер и педагог Людмила Яковлева, журналист и радиоведущая Валентина Бузина. Начало онлайн-мероприятия в 16:00.

Кроме того, 7 мая в 16:00 на сайте культурного центра «Восток» начнется показ документального фильма «Жизнь в треугольном конверте» режиссера Любови Хоботовой. Он рассказывает о работе почтовой службы во время Великой Отечественной войны.

Источник: MOS.RU

Добавить комментарий