Новогодняя ночь – время, когда не хочется себя ни в чем ограничивать, в том числе и в количестве алкоголя. После сложного года хочется отпустить контроль и просто расслабиться. Но подобные эксперименты чреваты последствиями, например, утренним похмельем. О том, как его избежать, и что делать, если все-таки оно настало рассказала Смирнова Галина, врач-эндокринолог клиники интегральной медицины Скандинавского Центра Здоровья.

Что такое похмельный синдром

Похмелье проявляет себя по-разному, в зависимости от количества выпитого алкоголя, а также от индивидуальных особенностей организма. Обычно похмельный синдром проявляется в виде головной боли, озноба, сухости во рту, тошноты, рвоты, возможно также и отсутствие аппетита, дрожание рук, депрессия и общее чувство нездоровья. Состояние похмелья длится обычно не более суток, но может продолжаться и дольше, если интоксикация организма была сильной.

Как его избежать

Прежде всего, чтобы избежать похмелья, рекомендуется отслеживать количество употребляемого алкоголя. Так, зная свою норму, лучше ее не превышать, иначе последствия могут быть плачевными. Если же велика вероятность того, что за дозировкой алкоголя уследить не удастся, то перед началом застолья и в процессе рекомендуется выпить 1-2 дозы любого сорбента. Также защищает от быстрого всасывания алкоголя сливочное масло или другой животный жир, например, сало. Это не избавит от последствий полностью, но поможет организму легче перенести алкогольный удар.

Помимо этого, не рекомендуется пить на голодный желудок, а так же разводить крепкие напитки водой или соком. Так всасываемость алкоголя будет в разы выше, а значит степень опьянения будет сильнее. На протяжении всего праздника рекомендуется не забывать о еде. Особенно стоит обратить внимание на такие продукты как картофель, кисель. Они помогают снизить уровень опьянения.

Также, обращайте внимание то, что именно вы пьете. Покупайте алкоголь в проверенных местах. И рекомендуется употреблять напитки в чистом виде, так как высокое содержание сахара в напитках, которыми принято разбавлять алкоголь, так же негативно скажется на самочувствии утром.

Как справиться с похмельем, если оно все-таки наступило?

В борьбе с похмельем рекомендуется обратиться к следующим правилам:

  1. Постарайтесь выспаться. Несмотря на то, что алкоголь негативно влияет на сон, рекомендуется все-таки постараться поспать подольше.
  2. На утро после застолья правильно позавтракайте. Это поможет организму быть в тонусе весь день. Отдавайте предпочтение легким продуктам, нежирному белку и сложным углеводам. Подойдут каши, курица и рыба на пару, запеченные овощи.
  3. Похмелье часто сопровождается обезвоживанием. Для того, чтобы этого избежать рекомендуется пить много воды. Много – то есть больше, чем вы привыкли. Желательно отдать предпочтение щелочным минеральным водам.
  4. Если же утром есть не хочется, то рекомендуется много пить. Воды, минералки, соков. Особенно хорошо в такой ситуации подойдет сок цитрусовых (апельсина, грейпфрута, лимона). Он содержит огромное количество витамина С, в котором организм активно нуждается после злоупотребления алкоголем. Так же хорошо пить компот из сухофруктов, так как в нем содержится много калия, который расходуется при интоксикации этанолом, что приводит к его дефициту.
  5. Рекомендуется воздержаться от походов в баню и в бассейн. Тепло создает дополнительную нагрузку на сердце, а обезвоженный организм будет терять в разы больше влаги. А вот прогулка на свежем воздухе пойдет только на пользу.
  6. Стакан рассола от соленых огурцов или квашеной капусты – спасение от дефицита микроэлементов, а также восстанавливает пищеварение и микрофлору кишечника.
  7. Если уж совсем плохо и симптомы похмелья не проходят, то можно сделать очистительную клизму.

Можно ли опохмеляться, чтобы прийти в себя?

Опохмеляться крайне не рекомендуется. Дело в том, что организм при похмелье находится в достаточно уязвимом состоянии, и при повторном употреблении алкоголь наносит еще больший вред, чем это было в предыдущий раз.