В ПАТП г. Долгопрудный состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. В рамках мероприятия были подведены итоги работы за 2018 год, а также сформированы приоритетные задачи на 2019 год в части повышения безопасности движения.

В заседании приняли участие советник министра транспорта и дорожной инфраструктуры МО Юрий Фельде, заместитель генерального директора Мострансавто Игорь Кононюк, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Московской области Дмитрий Столяров, руководители подразделений, ответственные за безопасность движения.

Были отмечены положительные итоги организационной и профилактической работы с водительским составом предприятия, направленной на предупреждение ДТП и усиление транспортной дисциплины.

За минувший год на 43% сократилось число дорожно-транспортных происшествий по вине водителей Мострансавто с пострадавшими. Для снижения аварийности в первую очередь был усилен контроль за техническим состоянием подвижного состава перед выходом в рейс, а также проведением предрейсовых медицинских осмотров водителей.

Особое внимание на мероприятии уделили вопросам соблюдения режима труда и отдыха водителями, а также обучения работников, ответственных за обеспечение транспортной безопасности как ключевого элемента при формировании системы мер по защите транспортного комплекса. За минувший год более 1,5 тысяч водителей Мострансавто прошли аттестацию. В своем выступлении спикеры подчеркнули важность последовательной реализации требований законодательства о транспортной безопасности.

Для исключения нарушений транспортной дисциплины c водителями автобусов в филиалах регулярно проводятся инструктажи с применением фото и видеоматериалов с мест ДТП, детальным изучением каждого инцидента, повторением ключевых правил поведения на дороге. Напомним, более 1700 автобусов предприятия оснащены системой ip-видеонаблюдения высокого качества, которое обеспечивает контроль за происходящим в салоне, а также в зоне вокруг транспортного средства. Все водители Мострансавто ежегодно проходят обучение для повышения квалификации. В каждом филиале оборудованы учебные классы с наглядными пособиями по правилам дорожного движения, необходимыми техническими средствами обучения. Теоретические и практические занятия с водителями проводят инструкторы с многолетним опытом работы.

Характеризуя ситуацию прошлого года, члены комиссии отметили, что сохраняется положительная динамика показателей безопасности движения на маршрутах Мострансавто. Обеспечение безопасности дорожного движения остается одним из приоритетных направлений деятельности Мострансавто в наступившем году. Ключевыми задачами являются повышение надежности водительского состава и снижение аварийности. Для успешной реализации данных задач необходимо поддерживать высокие профессиональные стандарты.

пресс-служба ГУП МО “Мострансавто”

Добавить комментарий