Сервис доставки из магазинов и ресторанов Купер и медиахолдинг Rambler&Co провели исследование и выяснили, как россияне планируют провести майские праздники на даче: что сажают, что жарят на мангале и где закупаются к сезону.
Более половины россиян (61%) проведут длинные майские выходные за городом. В основном они планируют отправиться на собственную дачу (51%), 8% поедут к родственникам или друзьям, а 2% арендуют загородный дом на сезон. Остаться в городе на праздники планируют более трети опрошенных (39%).
Для трети респондентов дача – это прежде всего отдых и перезагрузка от города (33%), для 21% — приятная обязанность, возможность заботиться об участке. Еще 16% нравится выращивать собственный урожай на огороде, 14% ценят тишину и возможность побыть одним, а для 10% дача становится поводом собрать близких вместе. Еще 6% обычно отправляются на дачу, чтобы помочь родителям или другим членам семьи.
Что касается посадок, то здесь лидируют овощи и зелень: дачники планируют высадить помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, а также укроп, петрушку, базилик и салат (36%). Также популярны ягоды – клубника, малина, смородина (17%), цветы с декоративными растениями (17%), плодовые деревья (16%), корнеплоды и луковичные (14%),
Главным ингредиентом для приготовления основных блюд на даче станет свинина — ее выбирают 33% опрошенных. Почти столько же (29%) предпочитают птицу. На третьем месте — колбаски и купаты (14%), замыкают пятерку рыба с морепродуктами (11%) и говядина (8%). Баранину предпочитают 5% опрошенных.
Не обойдутся майские праздники и без шашлыка. По данным Купера, чаще всего для его приготовления выбирают курицу — она лидирует среди всех видов мяса. В топ также входят свинина и другие виды птицы, а говядина замыкает список популярных вариантов.
Если смотреть шире, то из всех видов мяса россияне выбирают для блюд на праздники свинину, говядину, крольчатину, телятину и баранину. В топ популярных видов мяса птицы на Купере вошли курица, индейка, утятина, индюшатина и перепелка.
При этом средний чек на покупку мяса на Купере составляет по России 942 рубля. В Москве — 1 144 рубля, в Санкт-Петербурге — 947 рублей.
Помимо мяса, чаще всего россияне с собой берут хлеб и выпечку (24%), закуски и нарезки — сыр, колбасу (22%), а также овощи и фрукты (20%). Напитки — лимонады, соки, квас и воду — берут 19%, сладости и десерты — 11%. Снеки (чипсы, сухарики, орешки) покупают 4% опрошенных.
В исследовании приняли участие 2098 человек, среди них 51% мужчин и 49% женщин.
Пресс-служба Купера




















